-Рубрики

 -Метки

>я бога не прошу boyce's gardens (сад супругов бойс) «золотая звезда» правила эффективного применения аудиокнига без регистрации высокий ванильный бисквит вышивка крестом вышивка. демис руссос дренажный чудо напиток заговоры интерьер . интерьер. как создать видео из фотографий на компьютере как укрепить нервную систему? климакс... есть рецепт коктейль для улучшения цвета лица куклы. лаваш на сковороде лечим болезни обычной алюминиевой фольгой ликер «бейлиз» как из магазина магические свойства веника мази на все случаи жизни. макияжа между нами девочками межкомнатные арки в интерьере мир птиц. небольшой концерт.... ода череде особый рецепт лечебного бальзама. от седых волос . отбеливание зубов! отеки ног. причины. как избежать лечения печ печи.мангалы. потрясающий рецепт для снижения высокого давления пряности и травы по фэн-шуй рассада перца в домашних условиях. растения вместо аспирина. рецепты салатов сахарный диабет сбор для похудения. святая троица (пятидесятница) советы от бабушки проверенные временем супертонкие блины тост за истинных мужчин. ты знаешь художник dusan vukovic художник янулевич геннадий альбинович шепоточки от понедельника до воскресенья....

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в i-b_byslik

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.02.2014
Записей: 4659
Комментариев: 464
Написано: 5844


Без заголовка

Четверг, 13 Февраля 2020 г. 08:49 + в цитатник
Цитата сообщения Лилёша Палюшки. Что может быть проще и вкуснее?

(500x375, 99Kb)

Это блюдо популярно во всем мире. Ее любят немцы, итальянцы, аргентинцы, белорусы, поляки и, конечно, мы - русские и украинцы. В конце концов, всех не перечислишь. У разных народов существуют разные вариации этого блюда и дополнений к нему, поэтому и называют его по-разному: ленивые вареники, галушки, ньокки, клецки, лиганцы.
Почему на Украине они называются палюшками? Потому что по форме напоминают пальчики. А ласково – палюшки. Как приготовить палюшки? Проще простого.
Без истории не обошлось. Существует легенда, посвященная палюшкам. Австрийский император Франц-Иосиф, которого в Галичине очень почитали, путешествуя, любил пробовать традиционные местные блюда. Словом, наш был человек. Он еще и рецепты записывал, мог бы стать звездой Дзена.
В одной такой поездке ему захотелось попробовать блюдо, которым хозяйка кормила рабочих. Как вы догадываетесь, это были палюшки - примитивное и дешевое блюдо из вареного картофеля и муки. Чтобы хоть немного сделать их «богаче», императору подали палюшки посыпанные сверху сыром. Блюдо Францу-Иосифу пришлось по вкусу. И не долго раздумывая он приказал забрать с собой молодую хозяйку, чтобы она ему в поездке каждый день на завтрак готовила это вкусное блюдо. Что ж, понравилось императору, думаю, что будет вкусно и вам!


картофель – 1кг.
— мука пшеничная – 2 стакана
— яйцо – 1шт.
— Щепотка соли по вкусу

Выбираем мелкую картошку, хорошо её моем в проточной воде.
Перекладываем в кастрюлю, заливаем водой и варим в "мундирах" до полной готовности. Когда картофель остынет, аккуратно снимаем с него шелуху.
После этого пропускаем картофель через мясорубку.
К молотому картофелю добавляем сырое яйцо, соль и пшеничную муку.
Замешиваем тесто. При необходимости подсыпаем муку. Тесто не должно прилипать к рукам. По консистенции оно должно быть мягче, чем тесто на вареники.
Отрезаем от теста небольшие куски и формируем из них колбаски диаметром 3 см. Не забываем подсыпать муку, чтобы тесто не прилипало к столешнице.
Нарезаем колбаску наискосок на кусочки толщиной 2-2,5 см.
Каждый кусочек катаем рукой на столешнице, придавая ему форму пальчика.
Забрасываем палюшки в кипящую подсоленную воду, перемешиваем ложкой, чтобы они не пристали ко дну. После того, как палюшки поднимутся на поверхность, убавляем огонь и даём им возможность повариться ещё 2-3 минуты.
Вынимаем их из воды и выкладываем на дуршлаг, чтобы стекла вода.
Далее выкладываем палюшки на тарелку, поливаем их топленым маслом, или поджаренным лучком на масле, или свежеобжаренными шкварками. Можно подавать палюшки со сметаной и сыром, грибным соусом, тушёными овощами или с мясом а ля бефстроганов.
Мне же нравятся все эти варианты, но больше всего – с маслом и свежей нежной брынзой.
0338524001517486158 (400x120, 105Kb)

слова и фото автора

источник
Рубрики:  кулинарные рецепты/изделия из теста

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку