мк колье и брошь "Тюльпаны" из полимерной глины |

В этом мастер-классе я покажу вам, как сделать колье и брошь с реалистичными тюльпанами из полимерной глины!
Сразу скажу, работа предстоит нелегкая и очень объемная и кропотливая! :)
Для создания тюльпанов нам понадобится:
Создание колье состоит из нескольких этапов:
При создании этого колье я использовала в основном пластику фирмы Премо и Скальпи, а также домешивала немного Фимо и Като. Запекала изделия при температуре 130+ градусов по 15-20 минут. Лепестки, листья и стебель получились прочными и гнущимися.
Итак, начнем!
1. Первый этап — это создание бутонов для будущего колье и броши.
Для начала нужно подготовить трость заготовку с переходом цвета для создания более реалистичных лепестков! Это могут быть разные варианты, как из двух так и более цветов.
Я подготовила несколько вариантов таких "колбас": бело-розовая, бело-фиолетовая, бело-малиново-розовая и бело-малиново-белая :) Так же сделала черно-красную! И из всего этого налепила разных и симпатичных тюльпанов!

Например, вот бело-розовая и трехцветная.


Я не буду показывать полный процесс создания этих колбас — вы можете найти эти уроки в интернете и использовать тот вариант, который понравивился именно вам :) Например, я воспользовалась уроком Русалины по лепке лотоса из полимерной глины.
Так вот, колбасу с переходом цвета для лепестков тюльпана я поделила на две части: одна по толще, другая тоньше. Для одного бутона нам понадобится три маленьких лепестка и три лепестка побольше. Нарезаем нашу колбаску на пластинки, толщиной примерно в полтора миллиметра. И расплющиваем их пальчиками придавая форму лепестка. Далее ложим лепешку на молд и довольно сильно придавливаем со всех сторон — открываем, придаем объемную форму и легонько прижимаем краешек у основания.





Делаем так все лепестки и откладываем их в сторонку "отдохнуть".
Я сделала лепестков для трех бутонов: два для колье и один для броши.
Далее приступаем к пестикам и тычинкам.

Сперва я смешала зеленую и полупрозрачную полимерную глину 1 к 2, чтобы придать пестику более натуральный "светящийся" вид.
Берем флористическую проволоку длинной примерной 8 см, круглозубцами закручиваем маленькую петельку на конце и насаживаем на нее капельку из полимерной глины и с помощью инструментов формируем пестик.





Далее катаем полоски из той же пластики (1 см)- 6 шт и прикладываем к нашему пестику — это будут тычинки, концы которых смазываем жидкой пластикой.Также, нужно тонировать наш пестик — кисточкой наносим сухую пастель желтого и зеленого цветов!


А теперь делаем вторую часть тычинки — темно-коричневую. Чтобы сделать темно коричневый, я смешала черный с красным (так как коричневого у меня не было). Раскатала тоненькую колбаску и нарезала 6 маленьких частей, придала им форму и насадила на наши тычинки, смазаные жидкой пластикой!


Теперь приступаем к сборке тюльпана!
Сначала прикладываем три маленьких лепестка и хорошо прижимаем их у основания, а следом и три лепестка побольше. У меня они чуть-чуть накладываются один на другой, при этом центр больших лепестков приходится на стык двух маленьких лепестков.






Запекаю я бутоны вниз "головой" на дисплее для серег.
Ставлю их запекать на 15 минут при температуре 130 градусов.
2. Второй этап — создание листьев тюльпанов.
Для этого я использовала разные отенки зеленого и один из этих цветов, например темный, я смешала 1к1 с полупрозрачным.

Далее я придаю ей форму листа и отрезаю пласты примерно в 1,5 мм. Формирую лист при помощи инструментов. Придаю волнистую форму краям.




3. Третий этап — подготовка основы-стебля для колье.
Смешиваем разные оттенки зеленой пластики, которые мы приготовили для работы вначале и раскатываем на паста-машине в длинную полоску толщиной в 1мм. Отрезаем полоски примерной в 1 см шириной и 10 см длинной — так нам удобнее будет оборачивать проволоку пластикой. И далее обклеиваем так проволоку по всей длине. Затем прижимаем хорошо и катаем шаг за шагом нашу основу между ладошек, стараясь придать ровную, гладкую поверхность. Излишки отрезаем. Даем "отдохнуть" — можно разложить на стекле от фото рамки, слегко прижав основу к стеклу.




Также подготавливаем и цветочки — оборачиваем проволоку полимерной глиной. Первый цветок для колье будет коротким — 1 см, второй — длиной примерно 5 см.





4. Четвертый этап — сборка колье.
Нашу основу для колье можно еще разок прокатать на стекле, придав идеально гладкую поверхность для стебля. Далее берем маленький цветочек (он у меня по размеру средний из трех) и приделываем его аккуратно к нашему стебельку с одного края. Основание цветка хорошо приглаживаем пальцами и разными инструментами. И отправляем запекаться! Вместе с основой я запекаю и второй цветочек для колье, а также цветок для броши, длинна которого у меня 8 см с бутоном.



После того, как заготовка для колье остынет, я приделываю к нему первый листик, затем второй цветок и снова листик — закрываю им кончик ножки второго тюльпана! Все это, конечно, смазываю жидкой полупрозрачной пластикой, чтобы держалось наверняка :)




Также приделываю к цветочку для броши два листика и все снова запекать! 15-20 минут при нужной температуре. Кстати, листики для броши можно запечь в два этапа — сначала приклеить один лист, запечь, а затем и второй!


Приделываем для броши металлическую застежку и снова запекаем.

Готово! Дальше я аккуратно отшлифовала стебель и листья колье и броши, а затем так же аккуратно отполировала их при помощи полировальной машины.
Мое колье готово!

Мне очень понравилось лепить тюльпаны, поэтому я сделала аж шесть разных колье, а также заколку для волос, колечко и брошь.
http://www.livemaster.ru/topic/1127945-kak-sdelat-...ny-iz-polimernoj-gliny?msec=39
| Рубрики: | Лепка |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |