-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Human_machine

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 33701


В Сток съездил

Понедельник, 10 Ноября 2008 г. 22:03 + в цитатник
В колонках играет - Usha Uthup

Я снова в печали. Я в Стокгольм как съезжу, так потом скучаю по нему - мóчи нет.

Выехал 20 минут первого ночи. Подсел к пухлому шведу, который все впадал в сон и во сне болтал и пихался локтем. Неспокойный дядька. Вокруг меня было много китайцев. Полдороги они спали, полдороги болтали, спать никому не давали, ели смачно груши и смотрели по мобильному китайкий старый фильм про кунг фу.

Ехал на муторном автобусе - том, что заезжает во все города по пути и делает перерыв 40-минутный в Тенебру. Спать я не мог - спинку не отогнуть назад - сидел в таком месте, где не отогнуть. Потом исхитрился все-таки - спал минутами, уронив голову на спинку сиденья впереди, или сидел наискосок в своем сиденье, доставая тогда затылком спинки своего сиденья и пытаясь задремать.

В Тенебру вылез, прошелся. На берегу озера - темень тотальная. Кажется будто к концу света подошел - обрыв в никуда. Жутко. На улице холодно было. Погулял и назад, в автобус. Задремал снова. Проснулся от бурчания соседа во сне. Подъезжали к Уппсале и о, аллилуя! - сосед выходил. Оставшийся час с лишнем я вроде поспал, проснувшись уже только в самом Стокгольме. Приехали мы туда в 6 утра. Вокзал еще пустой. Я посидел на лавочке, поел людей взглядами. Зашел в МакДональдс. Он меня разочаровал - нестандартный, со шведским веяньем - какие-то невкуснык полезные блюда. Разочаровался и выбрал другое место поесть. Кофейня одна приглянулась. Хорошие будерброды у них там и чай отменный. Согревшись, вернулся в центральное вокзальное здание, к дырке знаменитой подошел. Сфотографировал птичку-фигурку на оградке у дыры.


В саму дыру поглядел на народ. Он, народ, попер тысячами. Очень интересно смотреть.

По карте смотрел - от вокзала до посольства - 3 километра по дороге мимо ратуши на запад. Никогда там не ходил - больше на метро ездил. Решил исправить положение. Сначала воздал должное ратуше. Побродил возде нее, кинул очередную монету через левое плечо на возвращение, пофотографировал и двинул дальше


Здание и лестница с террасой, недалеко от спуска к ратуше, как от автовокзала идти


Через месяц - Нобелевские вручения будут в ратуше проводится. Ведется ремонт





Эти колонны видел еще на старых фотках Битлов, когда те в Стоке побывали


"Альфред Нобель, родился в Стокгольме 21 октября 1833, умер 10 декабря 1896. Продвигатель науки и мысли о мире"


Выйдя из двора ратуши, попал на набережную. Так и шел по ней. Она, набережная, переплетена дорожками для велосипедистов, машин и пешеходов. Во многих местах ведутся работы и то тем, то другим приходится забираться на чужие дорожки. Однако никто не раздражается по этому поводу. Велосипедисты постоянно уступали мне дорогу, когда я, задрав голову и фотографируя дома вдоль набережной, то и дело забредал не на свою территорию








Вдоль пешеходной дорожки шли минипарки. Горожане неспешно двигались в разных направлениях. Кто с собакой, кто один, кто с коляской, кто бежал трусцой. На волнах пролива качались утки и лебеди. Порой попадались памятники - как например этот - "Сказочное животное"


Тут немного видно ту блондинку, которую я так и не догнал. Хотел увидеть ее лицо. Я вот часто гонюсь за разными людьми. В 70 процентах случаев это женщины - девочки, девушки, старушки. 30 процентов - парни и старички. Редко-редко - собаки. Интересно преследовать людей, разглядывая их и раздумывая над ними. Только жаль не всегда с ними по пути.

Подошел к посольству за 40 минут до его открытия. Уже стояла очередь - человек 15. Присоединился. Глазел на самолеты, взлетающие в аэропорту Бромма - они прямо над городом взлетают. Смотрел на велосипедистов и автобусы с утренними пассажирами. В конце концов решетки нам открыли и я зашел в посольсвто. Взял номерок и стал ждать. Кассирша у них там умопомарчительно красивая. Напоминает Мишель Пфайыер, только раз в сто красивее.

Слышу вдруг - скандал нарастает в одной из кабинок - швед молодой ругается. Точнее он сначала умолял кого-то там, потом стал просить поговорить со шведами. Не хотел с русскими говорить. Потом стал всех посылать. Бедняга, увязался с нашими туроператорами. Будет знать на будущее. Понаблюдал за тоненькой смущающейся шведкой в берете. Сидела, читала Достоевского на шведском, ждала свой черед на визу. Моя очередь настала минут через 30. Парень принял у меня заявление, документы на обмен паспорта. Увидел мои фото и сказал - а нет у вас фото без улыбки? Я спрашиваю - А нельзя? Он - Сейчас спрошу. Можно. Получать через две недели поеду. Будет готово. Вышел из посольства и вздохнул свободно. Как-то сжимаешься при общении с нашими органами. Как-то вот лучше не иметь с ними дел слишком часто. Хорошо что рано я туда наведался - снаружи очередь значительно выросла

До отхода автобуса еще был час. Потому шел к автовокзалу тихо и спокойно, не торопясь. Еще фотографировал.



Снова приблизился к ратуше. Сначала пофотографировал ее знаменитую башенку с тремя коронами



Потом в ход пошли флаги с теткой, гербовая красавица, символ города. Тут она лица на ветру строила





Пришел на вокзал, перекусил, сел на свой автобус. Грустно было уезжать, прям всегда сердце разрывается. Это мой город. Никакой другой так не притягивал.

Автобус был полупустым. Я сначала расстроился, что радио не пахало - зря наушники вроде как взял. Ехал, смотрел в лобовое сткело, благо место было впереди. Над Арландой самолеты взмывали и заходили на посадку. Потом я уснул и проснулся после Уппсалы. К моему счастью обнаружил, что радио заработало - подключился своими наушниками и услышал мою любимую песню Спрингстина "Born to run". Вовремя подключился, однако. Потом слушал репортаж про обезьян. Потом подключился к каналу П3, где Ханна Фаль, моя знакомая по переписке кстати, вела программу, где говорилось о фильмах-ужасах. Много хорошей музыки шло. После этой программы началась программа "Кстати", где все звонили и рассказывали про странности своих родственнкиокв, в основном дедушек и бабушек.

Мы никуда не заезжали плюс я слушал музыку - 4 часа пролетели быстро и я как-то незаметно оказался уже в Сундсвалле и дома

Метки:  

Твоя_Весна   обратиться по имени Понедельник, 10 Ноября 2008 г. 23:40 (ссылка)
Хорошие фото. Вот уже и имеешь представление о городе. Причём здорово то, что наряду с достопримечательностями есть совсем обычные городские виды. Только так и можно понять город. Когда вижу фото города, где одни памятники архитектуры, становится тоскливо. Город мумифицированный получается, как будто в нём нет настоящего.
Ответить С цитатой В цитатник
_Mei_   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 01:44 (ссылка)
Некогда не была в Стокгольме. Всё никак не доеду. В феврале постараюсь.
Ответить С цитатой В цитатник
Nikogdaver   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 01:59 (ссылка)
вот тот домик с арками хорош. и чижик-пыжик.
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 10:52 (ссылка)
Твоя_Весна, я все подряд всегда шлепаю. Привычка
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 10:53 (ссылка)
_Mei_, Приезжай. Летом, конечно, лучше
Ответить С цитатой В цитатник
okati   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 11:05 (ссылка)
спасиб за прогулку. Кажется, я начинаю любить этот город благодаря тебе:-) На фотке понравился балкон с растениями, столиком и великом:-)
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 11:05 (ссылка)
Nikogdaver, в домике с арками вручают нобелевки
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 11:06 (ссылка)
okati, пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Снеж   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 13:01 (ссылка)
а где же дом, на крыше которого жил Карлсон? )
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 13:11 (ссылка)
Снеж, я знаю, что он жил в Васастане, район такой города, но где именно - пока не знаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Снеж   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 14:26 (ссылка)
Human_machine, я думаю, там бы наверняка должен быть музей или тото такое...
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 14:54 (ссылка)
Снеж, в декабре узнаю, что и где.
Ответить С цитатой В цитатник
Снеж   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 16:41 (ссылка)
Human_machine, если там будет что фотать - буду тебе очень благодарен за такие снимки!
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 17:09 (ссылка)
Снеж, главное не забывать фотокамеру и батарейки держать заряженными
Ответить С цитатой В цитатник
vanasa   обратиться по имени Среда, 12 Ноября 2008 г. 21:46 (ссылка)
С удовольствием порассматривала фотографии.
Балкон в растениях ну просто сказка. =)

А с нашими властями разговаривать одно растройство. На днях пришлось, так сперва меня отфутболии на утро, а потом еще и наехали. Бр.
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Среда, 12 Ноября 2008 г. 22:37 (ссылка)
vanasa, я предпочитаю со шведскими властями дела иметь
Ответить С цитатой В цитатник
vanasa   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2008 г. 12:41 (ссылка)
А я набираюсь терпения. =)
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]