Кинодивы |
Несколько манкировал я своими обязанностями по прочтении первого тома о истории кино, а ведь его сдавать уже послезавтра! Буду читать в ускоренном режиме
О кинодивах. Как киноявление, кинодивы появились совсем на заре кинематографа и причем в Скандинавии. Местная раскрепощенность позволила посмотреть на женщину иначе, чем до этого позволялось во всем остальном мире. Дания стала первой среди кинонаций, введших женщин-вампов и моменты интимно-эротического характера без порнографии однако.
Датские фильмы в свою очередь сподвигли итальянцев на создание кинодив. Само слово "дива" - богиня по-итальянски. Итальянцы, снимавшие крутые дорогие киноэпопеи о золотых временах римской империи, быстро смекнули, что снимать теток дешевле, а народа в кинозалах - больше. И дивы пошли как грибы. Потом, конечно, зарплаты актрис выросли, гонору у них тоже и режиссеры задумались - а может ну его - легче массовку в 5000 человек снимать, чем уламывать капризных див.
Среди итальянских див блистала Франческа Бертини, напомнившая мне стиль Лили Брик. А что, я представил себе - Лиля ходила с Володей в кино, ее Бертини зацепила и пошло-поехало копирование. А Маяковский ходил еще и на "Вампиров" и его потряс, к примеру Филипп(это уже другая история).
Среди итальянских див была одна украинского происхождения - Диана Кареннэ. Вот она:

Гриффит снимал актрис, напоминавших робких, неискушенных девочек. Искренних, чистых и любящих. Его любимицей была Лиллиан Гиш. И не мудрено - полюбуйтесь сами:

У Лиллиан была сестра - Дороти. Тоже красавица. Вместе они снимались у начинающего Гриффита в "Невидимом убийце":

| Рубрики: | Прошлое |
| « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |