Шедевры кино и просто |
"Билли Эллиот". Простой замечательный фильм. Даже не знаю, чем он меня зацепил )) Какой-то вот трогательный

"Страннее чем в раю". Джармуш. Не самый веселый его фильм, но узнается, узнается рука все равно. Здесь он немного поиграл с роудмуви, добавив безнадежности во всю эту американскую мечту

"Брат". Смотрели фильм с Дашей в кинотеатре при гуманитарном универе. Качество было плохое - кассета ВиЧиЭс. Шведов собралось человек 6, русских нас было - трое. Учительница Терес, что хорошо говорила(а порой и материлась) по-русски, выбрала фильм, потому что он - ее любимый. Может будет больше просмотров. Притащем ее фильма на СД или на винте, позовем русских-интересующихся.
В свое время я не хотел смотреть этот фильм - он мне казался очень попсовым, ксенофобским и т. д. Сейчас же мне он показался по крайней мере приятно снятым. Музыка хорошая. Интересно следить за развитием.
"Шерлок младший". Я тут узнал про киноклуб гетеборжский - нашел их программу. Осенью у них идет - 6 фильмов Китона, куча фильмов Клер Дени, несколько фильмов новой венгерской волны, неккомерческое тайваньское кино(оно, наверное, все такое на самом деле)))), документальные и просто фильмы о футболе, трибьют Деннису Хопперу, 6 фильмов выбранных по заявкам зрителей, 4 фильма - по заявкам видных гетеборжцев, много фильмов Пауэлла и т. д. Т.е. есть на чем мне отдохнуть душой. Я обязательно должен посмотреть на большом экране "Синий бархат" и "Апокалипсис сегодня", а также "Красные бальные туфельки".
Посмотрел пока что один фильм Китона. Показывали его в кинотатре Капитоль - старом порнокинотеатре, как поведала коллега Мария. Мест 206 - и на процентов 80 зал был заполнен. Нам прочли лекцию о Китоне, из которой я кое-что подчерпнул для себя ценного. Потом погас свет, раскрылся занавес, за пианино уселся тапер и поехало!!!! Сколько же я кайфа получил!!! Сидеть в настоящем кинотеатре, полном людей и смотреть шедевр мирового кино да еще и с тапером!!!
О фильме - лектор голосовал за Китона, как лучшего комика немого кино, а я так считаю - пусть Чаплин проще, пусть народнее, но он - человечнее и напряжение в его фильмах не спадает и на секунду. А Китон сам, кстати, говорил - в немом кино, комедии, пауза - убийственна. И сам же страдает пазуами. Да, они, конечно, заполнены его неподражаемой мимикой, или точнее, ее коронным отсутствием, но, но... Чаплин динамичнее и смешнее. В чем он король, Китон - так это в трюкачестве. Этого не отнять. Трюки умопомрачительны, блестящи и смешны. Общее впечатление - отличный фильм, смешной и богатый на кинонаходки

"Мистерия организма". Сначала я думал, что скачал эротикотрэш. Да, фильм оказался им отчасти. А отчасти - документальным фильмом про ученика Фрейда, фильмом с кучей символических сравнений, театральным фарсом и песней Окуджавы в финале. Годар дал ему премию в Каннах, а соцстраны заклеймили. Порой занимательно, часто - скучно.

| Рубрики: | Вот... кино посмотрел |
| « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |