-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Hestia

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2005
Записей: 82
Комментариев: 63
Написано: 503


Допрос

Суббота, 11 Февраля 2006 г. 00:29 + в цитатник
Комикс, представляющий воображаемый допрос Деррида со стороны его критиков:
- Вы отрицаете разум?
- Нет... только его догматическое представление о самом себе, как о вечной уверенности.
- Вы говорите, что ничего действительного нет, поскольку все - это всего лишь культурный, лингвистический или исторический конструкт.
- Ничто не становится менее действительным оттого, что оно культурно, тем более, если не существует универсальной или вневремевой реальности, с которой можно сравнивать. У Вас есть еще вопросы?
- Вы говорите, что число значений бесконечно.
- Нет - толко то, что никогда не существует одного единственного.
- Вы говорите, что все - одинаково ценно.
- Нет. Только то, что вопрос должен остаться открытым.

Котляров   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 01:34 (ссылка)
Бедный Деррида! На костёр его?

А вот, кстати, красиво - из А. Гениса (всего-навсего):"Мир безконечен, но не произволен: в нём может быть всё, но не всё, что угодно."
Ответить С цитатой В цитатник
wred_ko   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 10:39 (ссылка)
И это неплохо: ""...пространство и время, в каком-то смысле, нам только кажутся, а на самом деле их нет."
http://elementy.ru/blogs/users/spark/2534/
Ответить С цитатой В цитатник
Hestia   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 16:22 (ссылка)
Котляров, а вот ученные говорят: раз есть порядок, то Вселенная не бесконечна :)
Повторим Деррида, да? "Вопрос должен остаться открытым" :)
Ответить С цитатой В цитатник
Hestia   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 16:23 (ссылка)
wred_ko, я всегда подозревала, что это именно так :)
Ответить С цитатой В цитатник
Котляров   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 17:03 (ссылка)
Ну, тогда уж лучше сразу Лао-Цзы открыть - и цитировать напрямую, с начала и до конца.
Ответить С цитатой В цитатник
Котляров   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 17:30 (ссылка)
Hestia,"Чтобы творение оставалось в веках - не доводи его до конца", как говорили китайские императоры. И строили дворцы с одним незаконченным углом.

Что же касается "небесконечности вселенной", то об этом факте совершенно чётко и недвусмысленно сказано в первых стихах книги Бытия (ясно же, что то, чему положено начало, т.е. отправная точка во времени и пространстве - не может уже быть онтологически бесконечным)и в Откровении св. Апостола Иоанна Богослова ("вся вселенная свернётся, как свиток..."). Эти источники мне видятся как-то более заслуживающими доверия, нежели мнения учёных (которые, тем не менее, мне очень интересны. Но в вышеприведённых священных текстах информация исходит от самого Творца Вселенной, и я смею полагать Его мнение на сей счёт более авторитетным). Далее,как говорится - "вопрос веры".
Ответить С цитатой В цитатник
Hestia   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 19:22 (ссылка)
Да, вопрос веры. Но по каким бы то ни было причинам, осознавая, что незаконченна, но не бесконечна, человек невольно себя спрашивает: "А тогда зачем?". И тогда начинается грустное...
:)
Ответить С цитатой В цитатник
wred_ko   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 19:27 (ссылка)
каким образом можно осознать небесконечность веры?
Ответить С цитатой В цитатник
Hestia   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 19:54 (ссылка)
wred_ko, мне так кажется - веру не осознают как конечной, нет? Потому что вера не нуждается в доказательствах. Она есть или ее нет. Сомнение - это уже не совсем вера. Не смотря на то, в чем веришь - в Бога, в себя, в том, что все относительно... Все - вопрос веры.
Мне так кажется.
Ответить С цитатой В цитатник
wred_ko   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 20:36 (ссылка)
но ты же в своем определении как раз и сказала, что она "не бесконечна", т.е. имеет определенные размеры... а вот состояние "верю/не верю" такой законченности не предполагает...нет?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Hestia   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 20:47 (ссылка)
Прошу прощения, это я о Вселенной говорила. Поскольку вера определениям не подлежить. ИМХО.
Но такие недообдуманные слова приводят к другим интересным темам, нет? (это я себя оправдываю :) )
Ответить С цитатой В цитатник
wred_ko   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 20:54 (ссылка)
если заглянуть вглубь... в суть терминов... "вера" и "вселенная"... в обоих случаях нет понятия "граница", нет понятия "начало"... есть место нахождения себя в в вере и вселенной... и тот же основополагающий принцип "верю/не верю"... нет?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Котляров   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 21:14 (ссылка)
Hestia,"ЗАЧЕМ" - это вообще фундаментальный вопрос философии. Ни "что?", ни "как?" ни даже "почему?" не наплодили такого безнадёжного множества рассуждений. Несмотря на то, что очень простой, но неудовлетворительный для нашей гордой натуры товет был дан на него практически заранее, задолго до его предельной актуализации. Выражен он в ставшей банальной фразе "неисповедимы пути Господни". Причём оттенок этой банальности - раздражительный и несколько даже гневный. Потому, что это - та стенка, в которую человеческая мысль ударяется веками; причём замечательное свойство этой "стенки" в том, что на самом деле она ничего нам не заграждает, более того: она является открытой дверью, аркой, входом в бесконечное пространство. Но мы упорно желаем видеть её стенкой. Мы симулируем ушибы и шишки от нё. Мы болеем фантомными болями и с ненавистью произносим сквозь зубы : "Конечно! Пути Господни... и тэ дэ!" Тут и надо-то просто признать, что человек есть - творение, а не Творец. И, следовательно, изначально ограничен по отношению к Создавшему, на какие бы высоты мысли его не занесло бы. (причём, как сам Творец засвидетельствовал: творение любимое!) И тогда данная сентенция, про "Неисповедимы..." превратится из приговора в любовное послание. Но нам шишки дороже. Человек вообще больше любит быть битым, а потом ходить обиженным (что даёт ему право на безрассудства), чем быть любимым и нести ответственность. И он, ушибившись об открытую дверь, обиженный, отползает копаться в дерь... в Дерриде, короче. (простите.)
Ответить С цитатой В цитатник
Hestia   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 21:23 (ссылка)
wred_ko, и да, и нет :) Безграничны наши мысли и чувства. Мы можем думать и веру, и вселенную как безграничными. Но вера не существует вне нас самих, а вселенная - существует. Хотя мы ее только мыслим. И это красиво, по-моему. Нет? ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Hestia   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 21:34 (ссылка)
Котляров, спасибо! За эссе. Я продемонстрирую свою гордость и осмелюсь заявить, что оно ко мне не относится :) Но не стану опровергать. "Неисповедимы..." - и это хорошо.
Ну, для меня "неисповедимы..." не ответ. Но не были бы неисповедимыми, то тогда не было бы смысла и спрашивать.
А насчет игр и каламбуров с этими словами - да, согласна.
Ответить С цитатой В цитатник
wred_ko   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 21:46 (ссылка)
Котляров, браво!
Ответить С цитатой В цитатник
Котляров   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 22:13 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Котляров   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2006 г. 22:14 (ссылка)
wred_ko,да ладна! Мы ящо и не так могём!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку