Жил был обычный девятиэтажный дом. В доме было два подъезда, уборщица и небольшой дворик с детской площадкой. Он бы не привлек внимания в микрорайоне, если бы не обладал одним уникальным отличием. В этом доме, на первом этаже, жил местный сумасшедший. Вернее, он был не сумасшедший, а страдал некоторыми отклонениями умственного развития. В детстве Вася, как и все, ходил в детский сад. Потом, как и все, пошел в школу. Потом его друзья перешли во второй класс, потом в третий, потом - выпускной, а у Васи внутри что-то поломалось и его мозг навсегда остался в первом классе. Васе было уже за сорок, но на лице его всегда была улыбка первоклассника, пухлые ручки торчали из рукавов пиджака двадцатилетней давности, а старые брюки со стрелками не дотягивались до щиколоток. Вася жил с мамой. Ее пенсии едва хватало на пропитание, он донашивал шмотки отца, а о новой одежде и речи быть не могло. На улицу Вася выходил редко, потому что детвора смеялась над ним, а какие-то подростки, однажды, избили его, воспользовавшись беспомощностью. Жители дома, в основном, встречали его мать - вежливую старушку с авоськой, всегда спешащую то в магазин, то на почту, то в собес за справками. Если Вася появлялся на улице, все знали - мама приболела, а он идет покупать продукты, сжимая в руках заботливо написанный список. Так бы и продолжалась эта обычная жизнь обычного дома, если бы ранним субботним утром Вася не появился во дворе с лопатой.
На этот раз его лицо было необычно сосредоточенным. Он долго ходил по двору, высматривая что-то, останавливаясь, то там, то сям, примеряясь, словно готовился к чему-то очень серьезному. Наконец он остановился недалеко от крыльца, еще раз примерился, и начал копать. Утрамбованная годами и поросшая травой земля поддавалась неохотно, но Вася был настойчив. После продолжительных усилий перед ним был перекопанный квадрат, размерами примерно метр на метр. Вася торжествующе встал в его центр, копнул еще раз, достал из кармана брюк две абрикосовые косточки, и положил их в свежую лунку, присыпав затем землей. Он сходил домой, вынес ведро воды, полил посаженые косточки и воткнул рядом палочку - пометить занятый клочок земли. Теперь Вася очень тщательно следил за своим садом. Он выдергивал свежевырастаюшую траву, каждый день заботливо поливал будущее дерево и игнорировал насмешки детворы. Долго ли, коротко ли, но вот из земли появился робкий росток. Васиному счастью не было предела. Несколько дней он сидел рядом, неотрывно наблюдая за ним, а потом вновь появился во дворе с лопатой.
Постепенно двор стал преображаться. Кто-то не пожалел для Васи рассады цветов, кто-то поделился семенами газонной травы, кто-то дал краски, увидев, как Петрович с Васей сколачивают покосившуюся лавочку. Дети перестали смеяться над юродивым, взрослые отводить глаза, Вася чаще стал подменять в ежедневных заботах старую маму. Пришла зима. После - весна. Затем - лето. А осенью подоспели выборы в местный совет. Появился во дворе кандидат в депутаты, и на собрании жильцов поинтересовался: чем бы таким мог заслужить доверие электората? Электорат, как один, потребовал для Васи новую лопату, тяпку и добавку к пенсии. Депутат в блокнот все это записал, попрощался, и обещания свои выполнил. Васе подарили новую лопату, тяпку, секатор, тридцать метров шланга, а маме его выписали персональную надбавку к пенсии.
И с этого дня дела во дворе пошли только к лучшему. Вася и возле соседнего подъезда территорию в порядок привел. Потом площадку детскую восстановил, да не сам, а при помощи мужиков соседских, прекративших на ней водку пить вечерами, и в домино играть. Обзавелся новым спортивным костюмом, кроссовками, передружился со всем домом. Теперь никто его не сторонился, а наоборот, здоровались приветливо, потому что Вася и в самом подъезде ремонт задумал делать собственными силами.
Вот такой обычно-необычный дом.
Хотя, может быть, все было не так.
И с этого дня жизнь во дворе покатились по наклонной вниз. Вася чаще стал с мужиками засиживаться до ночи - водку пить, да в домино играть. Мать стал поколачивать, требуя доли повышенной пенсии. На хозяйство внимания перестал обращать. Несколько раз орал под окнами на весь двор, потому что мать его пьяным домой пускать отказывалась. В припадках горячки не раз бил стекла в квартире, ломал мебель, оставался ночевать на лавке перед подъездом или оказывался в вытрезвителе. А потом как-то внезапно все стихло, потому что Вася пропал. Вздохнули все с облегчением, и спохватились лишь тогда, когда из его квартиры попахивать стало неприятно. Прибывший наряд милиции обнаружил два, начавших разлагаться, трупа. Один из них с черепно-мозговой травмой в результате удара тяжелым тупым предметом, а второй со следами алкогольной интоксикации.
Вот так.
Как было на самом деле - каждый решит сам.
п.с. И было ли вообще.