- Егорыч, ты ж в Бердянск едешь?
- Еду, конечно! А зачем?
Примерно так была запланирована поездка на международное (громкое слово) ежегодное байк-шоу. В прошлом году народ вернулся в экстазе, и сейчас горел желанием получить новый заряд позитива. С пятницы по воскресенье обещалось море пива, мяса, музыки, кайфа и т.д. Отпетые маньяки стартовали в пятницу вечером, а наш общий сбор был объявлен на субботу. 7-00 на выезде из Донецка. FZR1000, ZZR1100, 3 x FireBlade, GPZ900, ZZR600, CBR600. Перекур и в начале 8-го старт.
Судя по приветственным сигналам встречных, и, прилипших к стеклам, лицам пассажиров попутных машин, колонна моциков, вытянувшаяся змеей, производила впечатление. Автомобилисты вежливо уступали левый ряд и махали руками вслед. Положенный 4-х колесный долбоебизм присутсовал, конечно, но совсем чуть-чуть. Колонну замыкали мы с Максом, вернее я - Макс был впереди. А хуже всего в колонне кому? Верно. Кто ближе к хвосту. Постоянно в роли догоняющего. Скидки новичкам не дают. Тяжело в учении.. как говорится.. на котрольных точках подождем. Курс - 180.
Упершись в Икарус, Волга включила поворот и, чуть-ли не выдавливая Макса, вылезла в левый ряд. Оттормозился, помигал - реакции ноль. В большинстве, народ, как-то понимает ситуацию, притормаживает, или даже заняв ряд, старается чуть сместиться, чтобы оставить слева калитку для обгона, этот же - уперто, как баран, на скорости 100 км/ч обгоняет едущий 90 км/ч автобус, затем еще один автобус, затем грузовик, затем еще пару инвалидов... а колонна, тем временем, удаляется в горизонт. Ничего, собственно, удивительного. Поэтому, несколько раз, догоняя, видел 200 км/ч. Выглядят? Как и 130, и 150, особой разницы не замечено, только пригинаешься ниже и тормозишь раньше. Еще порадовал S-класс с джипом охраны. Сел на хвост, и мигая фарами согнал всех, по-очереди, в правый рад. Обогнал и... сбросил скорость. Моргнули - уступил полосу и отстал. Что это было? АХЗ.
Первый стоп за 60 км от города, перед съездом с трассы. Из кофра ZZR1100 был извлечен "Мистер Мускул" (первый необходимый предмет в дороге), протерты стекла от налипших насекомых, перекур и вперед. За селом "Первомайское" дорога на несколько километров превратилась в стиральную доску. Постоянно приходилось привставать на подножках, и отпустить руль. От тряски лопнуло одно из, сделанных на скорую руку, креплений переднего крыла, и оно стало чуть активнее реагировать на неровности. Второй стоп на Мангушевском посту ГАИ. 120 км. Минут на десять подотстал ZZR600. Жаловался на бензонасос - мотоцикл стал глохнуть на высоких оборотах. К третьей, финальной, остановке в 20 км от Бердянска ZZR600 окончательно потерялся. Расположились на заправке. 9:00. Ровно 200 км. В бак поместилось 12 литров бензина. Полчаса ждали ZZR600. Звонили. Тишина. О плохом думать не хотелось, да и за рулем человек опытный. Выехали не дождавшись.
На въезде в Бердянск расположились местные байкеры, милиция и жена Кости ZZR1100, на машине. Приехала из соседнего Урзуфа, где отдыхала. За 40 минут нашего ожидания она успела обаять милиционеров, и они без финансовых уговоров, с мигалками, сопроводили нас к месту дислокации уехавшего в пятницу контингента. При проезде через город особого байкерского движения замечено не было. И первое, что было сделано по приезду - с разбегу в море. Вдоволь наплававшись, приступили к разработке оперативного плана действий.
1) Найти главное место сбора
2) Ознакомиться с программой
3) Поесть
Место оказалось в центральном парке в кафе "Рио". Мотоциклов было не много, народа - с точностью до наоборот. Нашли регистрационный столик. За удовольствие запросили по 150 грн с рыла. Дают бейдж, футболку, бандану, обед и ужин, неограниченное пиво, ночной клуб и еще какую-то лабуду. Осмотревшись вокруг, стало ясно, что это место туссовки "пальцастой" элиты. Чашка кофе - 10 грн. Бутерброд - 10 грн. Решили, что на 1200 грн мы и так неплохо отдохнем, но не здесь, учитывая, что на ночь оставаться не собирались. Поколесив по окрестностям, нашли кафе и расположились на завтрак. Голодным людям меню давать нельзя. Аксиома. Через час определили, что на мотоцикленый парад мы не попадаем, так как:
животы трескались, и шевелиться не было никакой возможности "Нечего там на жаре делать. Ползти, вот это, в толпе, 5 км/ч. Только движки перегревать". Шоу из "Байк" превратилось в "Ням-Ням", однако возражений не последовало, и допив кофе, двинулись на место будущего торжественного купания байкеров.
Пляж оказался пустым - редкие отдыхающие с удивлением поглядывали на резвящуюся компанию, и не подозревали, наверное, о грядущем наскоке оголтелой толпы. Нашелся потерявшийся ZZR600. Руслан, посреди поля, разобрал полмотоцикла, вытащил злополучный бензонасос целиком, и пересоединил шланги, чтобы топливо самотеком поступало в карбюраторы. Через час послышался рокот - прямик набережной (метров 300) заполнили машины и мотоциклы. Последних было штук 150. Такой плотности "голдвингов" на квадратный метр я еще не видел. В целом, замечены были Киев, Одесса, Запорожье, Днепропетровск, Севастополь, Харьков, а из "заграницы" - Москва и Кишинев. Круче всех выступил Донецк - 20-25 мотоциклов. Перед кормежкой "зажгли" два днепропетровских GSX-R1000. Уилли. Стоппи. Уилли. Стоппи. Уилли. Стоппи. В полуметре от машин, мотоциклов и ебанутых зрителей, старающихся вылезти поближе, чтобы сфотографировать пролетающий, в 10 сантиметрах от носа, на заднем колесе, мотоцикл. Зрелище, вам скажу, не для слабонервных. От греха подальше, мы вернулись на пляж и наблюдали за безумством с почтительного расстояния. К счастью, все обошлось, народ распределился по столикам, по пляжу, по волнам.
День пролетел незаметно. К 17 часам, частично подобгорев, засобирались в сторону дома. Зацепил, нейлоновой стяжкой (второй необходимый предмет), на место крыло, поднянул регулировочный болт (набор шестигранников - третий необходимый предмет) левого зеркала (складывалось после 80 км/ч), запланировали ужин, жареным мясом, в Волновахе и, в начале седьмого взяли старт. Контрольный сбор на известной заправке под Бердянском. Полный бак. Приесоединились еще три мотоцикла. Машин было существенно меньше, ехалось легко и свободно. Домой всегда быстрее. Наблюдали потрясающее зрелище: дорога - стрелой до горизонта, в спину солнце, а впереди тяжелые дождевые тучи, огромная радуга, упирающаяся в трассу, продолжая асфальт в небо, и вереница мотоциклов летящих под 200 км/ч к ее основанию. За радугой послышались легкие удары капель дождя по шлему, а впереди едущий мотоцикл начал оставлять белую полосу за задним колесом. Первый дождь заставил снизить темп. В момент обгона автобуса "расколбасило" "бритву" - Валера чуть активнее добавил газу, и однажды "поплыла" моя задница, немножко, даже испугаться не успел. Дождь закончился быстро. Ничего не промокло, даже не смотря на то, что однажды встречный грузовик окатил из лужи с головы до ног. Обрадовавшись такому легкому исходу мы въехали на "стиральную доску" перед "Первомайским". Макс поехал нестабильно - то теряя скорость, то рывками наверстывая упущенное. Спускались сумерки - на асфальте заблестел свет фары, и встречные машины начали вызывать дискомфорт. Выбравшись на мариупольскую трассу впервые остановились. 80 км до дома. 20 км до ужина в Волновахе.
От тряски у Макса, в месте сварки, оторвало кронштейн крепления "морды", поэтому иногда ему приходилось придерживать ее рукой, что и влекло снижение скорости. Я и Стук остались помочь сваять хоть что-то "на соплях", а народ отправили заказывать еду. Пока ковырялись, на асфальт упали первые крупные капли дождя. Через минуту он превратился в ливень, и снятый шлем оказался ошибкой. Успев малость подмокнуть, завершили "сопли"... Чтобы прочувствовать, выключите на машине дворники в дождь, и упритесь носом в стекло, поддерживая скорость 90 км/ч. В густых сумерках. Не представляю, как Стук ехал первым. Я не видел ничего, кроме двух габаритных огней впереди. Жалкий десяток метров перед мотоциклом - не в счет. Встречные машины превращали стекло шлема в светящийся калейдоскоп, который, к тому же, иногда слегка запотевал. Перчатки промокли насквозь, куртка на рукавах (спину спас рюкзак), штаны и ботинки в норме. 15 минут. Мотоцилкы замигали левыми поворотниками. Ужин.
Мясо в Волновахе готовят отменно. Что-то среднее между стейком и шашлыком. Кусок с косточкой размером с небольшую отбивную, но толщиной сантиметра четыре-пять. Выходной вес 400 грамм. Особо голодным могут зажарить кусок побольше. Тонкий лаваш. Овощи. Зелень. Томатный сок. В общем, через полчасика пришли к выводу, что здесь катастрофически не хватает гостиницы для обожравшихся туристов. Засобирались домой, как начал накрапывать прекратившийся было дождь. 60 км. Темень. Из дождя выехали через пять минут, но его хватило, чтобы снова забрызгать стекло на всю оставшуюся дорогу. Да и пофигу. Останавливаться не было ни сил, ни желания. 30 минут. Последний перекур на въезде в Донецк. И по домам.
Ладно, че-то я запарился писать. В общем, было круто. Мне понравилось.
Вложение: 3195185.jpg