-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Hellus

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2007
Записей: 571
Комментариев: 2606
Написано: 4972


узнала новое слово:)

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Threepwood   обратиться по имени Вторник, 19 Февраля 2008 г. 09:49 (ссылка)
Это профессиональный сленг. Моряки вот говорят "компАс" - не от безграмотности, а чтобы показать свою социальную принадлежность ;-)))

"катАлог" и "Эксперт" - это тот же случай, просто на новый лад.
Ответить С цитатой В цитатник
Hellus   обратиться по имени Вторник, 19 Февраля 2008 г. 11:09 (ссылка)
А "катАлог" на принадлежность к чему указывает?
А "сам-буфер" - это тоже признак принадлежности к какому-то классу? (К классу шоферов, работающих в компании, распространяющей аудиоаппаратуру, наверное...)
Ответить С цитатой В цитатник
Threepwood   обратиться по имени Вторник, 19 Февраля 2008 г. 19:37 (ссылка)
Hellus, видимо, на принадлежность к касте менеджеров-профи )))
"сам-буфер" - к классу шофёров вообще. Странно, что он работает в аудио-компании ;-)
Ответить С цитатой В цитатник
Catharios   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 15:06 (ссылка)
Hellus, это профессионализм. :) У айтишников часто слышу именно "катАлог".
Когда у нас были лекции по стилистике и нормам русского языка мы разбирали эти случаи, они не являются ошибкой.
Я слышала, как один небольшой город говорит: вЫсоко, глУбоко... И ничего... :) Молодежь из этого города успешно штурмует столичные ВУЗы. :) И в целом, очень грамотные люди.
КомпАс - тоже профессиональное. :) Как и указал Threepwood.
Еще есть слова, все сразу не вспомню.
Ответить С цитатой В цитатник
Hellus   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 13:51 (ссылка)
Catharios, допустим, у библиотекарей это профессионализм, у айтишников тоже; но профессия шофера с каталогами не связана, так что для шофера это не профессионализм, а коверкание языка.
Так же и для работника почты, чья работа может быть связана с каталогами, нет никакого оправдания за фразу: "Посмотрите в катАлоге по алфАвиту!"
Вообще же норма языка - дело тёмное:)
Ответить С цитатой В цитатник
Catharios   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 15:18 (ссылка)
Hellus, вот поэтому я постоянно себя проверяю (учебники есть) и поправляю, если замечаю в речи ошибку. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Hellus   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 14:40 (ссылка)
А на чем базируются учебники? Как авторы определяют, что норма, что допустимо, а что неправильно? Как определяют они, "катАлог" - это профессионализм, неправильное употребление или уже вариант? Повторюсь: норма - дело тёмное:)
Ответить С цитатой В цитатник
Catharios   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 14:55 (ссылка)
Я по одному автору занимаюсь. Иначе путаница будет. Розенталя я понимаю хорошо. Он понятно объясняет.

Норма - конечно дело темное. Но полезно все-таки читать и повышать уровень знаний, чем не делать этого. Почему-то так стыдно за свои ошибки и корявости. :(

Я сейчас стилистику правлю. ;)
Но вместе с тем, из меня именно сейчас сыплются разные придуманные на ходу словечки и свой замысловатый стиль. ;) Забавно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку