-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в headlines1

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.07.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 225


Металлолом продают в оффшоры

Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 03:31 + в цитатник
- сокращено -
 

В ноябре ОБЭП ГУВД по Красноярскому краю провел красивую операцию: в Норильске повязали троих злоумышленников, которые похитили 80 кг платинового концентрата, добытого на горно-металлургическом комбинате (ГМК) Норильский никель. Как рассказала представитель краевого ОБЭПа Лариса Мартынова, 43 свертка были обнаружены под полом спортивного зала проектного института, здание которого примыкает к металлургическому медному цеху. Лариса Мартынова назвала произошедшее кражей года.

Есть основания предполагать, что подобного рода хищения носят системный характер, а их объем значительно увеличился в последние два года, с момента прихода нового руководства ГМК. Так, 27 октября в Москве были задержаны двое жителей Оренбурга, пытавшиеся продать шлам с драгметаллами. Контрольная закупка была сделана в рамках операции управления на транспорте МВД России по "ЦФО". Сотрудники транспортной милиции приобрели более 11 кг шлама на сумму свыше 4 млн рублей. Изъятая партия предположительно были произведена в Норильске (а где еще в России водятся в таком количестве редкоземельные металлы?). После переработки такой шлам превращается в золото, платину, серебро. В ближайшем будущем будет возбуждено уголовное дело по статье 191 УК РФ (Незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере). При этом речь идет об отсутствии контроля за производством и сбытом не только драгоценных, но и стратегических по своему значению для страны металлов.

Однако сложившаяся ситуация не удивляет, а скорее является закономерностью. Ведь главный менеджер Норильского никеля, где недавно зафиксировали кражу года, — Владимир Стржалковский - известный на всю страну турист. Неудивительно, что генеральный директор комбината не занимается мелочью, подобной хищению десятков килограммов драгоценного шлама. Ведь ему приходится решать гораздо более сложные задачи в условиях конфликта основных акционеров предприятия, в том числе как не допустить акционеров к информации и документам, которые могут раскрыть куда более масштабные махинации.

Пока один из акционеров — РУСАЛ пытается убедить другого — Интеррос в необходимости соблюдать достигнутые соглашения, генеральный директор Стржалсковский пытается прибрать компанию к своим рукам. Получив новую должность, Стржалковский сразу повел себя как типичный госменеджер эпохи нулевых с опытом работы в КГБ, а именно привел на комбинат команду, сформированную не по принципу профпригодности, а по личной аффилированности с гендиректором. Напомним, что ранее Стржалковский возглавлял Ростуризм, а на госслужбу пришел из бизнеса — из турфирмы Нева. Ну так вот, экс-замгендиректора той самой фирмы Ирина Заболотная возглавила управделами комбината, а заполярным филиалом Норникеля нынче руководит Евгений Муравьев, который раньше управлял санаторно-курортным хозяйством Краснодарского края.


И в отношении главных своих обязанностей г-н Стржалковский показал себя настоящим госменеджером, работающим по принципу все вокруг колхозное, все вокруг мое. Ключевые для комбината решения он принимал не то чтобы не руководствуясь интересами акционеров, а хуже! — руководствуясь интересами только одного из них. Это уже хрестоматийная история: покупка в 2008 году "ОГК-3" (дочерней структурой Норникеля) энергетической компании Русиа Петролеум за $600 млн. Продавцом тогда выступил Интеррос Владимира Потанина, который таким образом не только получил необходимую в кризис ликвидность, но и еще избавился от весьма проблемного актива: в 2009 году Русиа Петролеум оказалась на грани банкротства.


 
подробности http://www.savenornickel.ru

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку