Я в садике работала с детьми 2-3 лет, многие просто не знали что такое убирать игрушки - дома вообще такого никогда не случалось, видимо. Сначала не хотели и отказывались, но если я предлагала сделать это вместе и в виде игра, то чаще всего все соглашались и помогали усердно! =) Поэтому, да, надо сразу приучать.