-Рубрики

 -Цитатник

Ювелирное искусство - (0)

Ювелирное искусство https://vk.com/feed?w=wall-73545980_142306

Хирон (авестийская астрология). Циклы Хирона. Печати Хирона. - (0)

Хирон (авестийская астрология). Циклы Хирона. Печати Хирона. ХИРОН. Сейчас мы рассмот...

Без заголовка - (0)

Летний длинный жилет крючком с бахромой Летний длинный жилет крючком с бахромой ...

Оптическая иллюзия для безопасности на дорогах - (0)

Оптическая иллюзия для безопасности на дорогах Иллюзиями в искусстве давно никого не удивишь. ...

Плед "Цифры" - (0)

Плед "Цифры" http://images.vfl.ru/ii/1499161952/e0fa2f05/17810167_s.jpghttp://images.vfl.ru/ii...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Guranka

 -Подписка по e-mail

 


А выпечку вы еще консервировать не пробовали?

Среда, 17 Сентября 2014 г. 09:22 + в цитатник
Цитата сообщения РИМИДАЛ А выпечку вы еще консервировать не пробовали?

Мини ромовые бабы в банках

 5177462_original_3_ (600x450, 134Kb)

Осень на дворе. У хозяюшек прибавляется разнообразных баночек с соленьями-вареньями. А выпечку вы еще консервировать не пробовали?
 
С тех пор, как я попробовала творожный кекс в банках, я заразилась этим видом интереснейшей выпечки. Сегодня у нас на повестке дня ромовые бабы. Кстати, французские ромовые бабы – это вовсе не наши «кексы» с глазурью, а реально пропитанная ромом выпечка.
 
История ромовых баб уходит своими корнями еще в 17 век, когда отчим Людовика XV посчитал пирог сухим и стал макать его кусочки в вино. Изобретенный таким образом десерт он назвал Али Бабой в честь любимого персонажа.
 
А ромовая баба, какую до сих пор знают во Франции, появилась уже в 18 веке благодаря стараниям Жан-Ансельма Брийя-Саварена – шеф-повара и кулинарного писателя. Он придумал к булочкам оригинальный ромовый соус, а блюдо назвал «Baba Au Savarin». С тех пор эти кондитерские изделия называют или ромовой бабой или просто савареном.
 
Ингредиенты для теста: 180 г муки, 4 яйца, 50 г сахара, 2 ч.л. разрыхлителя.
Для сиропа: 750 мл воды, 250 мл рома, 375 г сахара, 1 звездочка аниса, 1 палочка корицы, 2 ч.л. лимонной цедры.

Мини ромовые бабы в банках 
Заранее приготовим баночки и крышки для герметичной укупорки, как мы это обычно делаем для консервирования, т.е. банки нужно простерилизовать, а крышки прокипятить.
 
Начало приготовления теста здесь вроде бы обычное – взбить сахар с яйцами, но это нужно делать непременно миксером или в комбайне и не менее пяти минут. Когда время выйдет, вы увидите, что яично-сахарная смесь стала пышной, как крем, и сильно увеличилась в объеме.

Мини ромовые бабы в банках 
Муку нужно посеять, смешав с разрыхлителем.

Мини ромовые бабы в банках 
Тесто снова взбиваем и получаем массу, похожую на оладьевую, но нежную и пышную.

Мини ромовые бабы в банках 
Так как нам будут нужны очень маленькие «бабулечки», то лучше использовать самую маленькую тару. У меня есть силиконовые малюсенькие формочки для выпечки тарталеток, но их всего шесть штучек, поэтому я решила еще взять кексовую форму, но тесто везде раскладывала всего по одной чайной ложке.

Мини ромовые бабы в банках
 
Выпекаем мини-бабы всего 10 минут в духовке при температуре 180 градусов.

Мини ромовые бабы в банках 
Пока мини-бабы пекутся, займемся заливкой. 
Сначала вскипятим воду с сахаром, лимонной цедрой, анисом и корицей, проварим 10 минут.

Мини ромовые бабы в банках 
Наши мини-бабы уже готовы, раскладываем их по банкам на 2/3, чтобы было куда разбухать в сиропе.

Мини ромовые бабы в банках 
Ароматную прелесть процедим, так как сироп нам нужен чистый, пряности уже свое дело сделали. Снова поставим сироп на газ, доведем до кипения и сразу же вольем ром, не проваривая больше ни минуты.

Мини ромовые бабы в банках 
Сразу же заливаем готовым ромовым сиропом наши баночки, укупориваем, крутим туда-сюда, чтобы сироп распределился между бабами, и переворачиваем для остывания.

Мини ромовые бабы в банках 
Несколько слов про ром. У меня, собственно, были остатки Bacardi и Castro gold, я решила их смешать. Один ром светлый, второй золотистый. Темный брать не рекомендую, булочки тоже потемнеют. Французы помимо рома берут еще лимончелло или ликер, так что тоже можно поэкспериментировать с другим алкоголем.
 
Банки в таком виде можно хранить. Срок хранения, к сожалению, я нигде не узнала, но алкоголь – отличный консервант, поэтому, думаю, простоят от 2 недель до месяца. Для неожиданных гостей – отличный способ.
 
Если честно, мои дождались только, когда банки остыли, и сразу начали пробовать. К кофейку, как оказалось, просто лучше не придумаешь. Детей не угощайте или хотя бы закройте одну банку без рома, а то он там чувствуется очень даже хорошо.

Мини ромовые бабы в банках
 
Ну, и последнее, французы активно такую выпечку в банках дарят, особенно на Рождество. А что? Очень оригинальный подарок, как мне кажется!

источник
 

 

 

Серия сообщений "Из теста":
Часть 1 - ПЫШНАЯ ОСНОВА ДЛЯ ПИЦЦЫ
Часть 2 - Тонкое тесто для пиццы за 5 минут.
...
Часть 26 - Хлеб «Арбуз»
Часть 27 - Выкрутасы из теста.
Часть 28 - А выпечку вы еще консервировать не пробовали?
Часть 29 - Пирог из лаваша
Часть 30 - Оладьи из кабачков + 59 рецептов фаршированных кабачков!
...
Часть 46 - Пицца "Солнце"
Часть 47 - А-ля пицца Солнышко
Часть 48 - Кейк попсы на заказ или приготовленные самостоятельно?

Рубрики:  Кухня/Заготовки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку