-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в GuD_bYe

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Warhammer_40000 World_of_Darkness

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 983


Филология

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Негритуха   обратиться по имени Суббота, 27 Сентября 2008 г. 19:18 (ссылка)
если нетрудно проследить историю - фашизм дело 20го века (хотя гонения на евреев были всегда, с них отчасти и появилсся идишь)
евреи постепенно кочевали по европе, это не было дело года или 1го поколения, а столетий, в разные века еврейское население разных стран было более или менее интенсивно, постепенно (ибо гетто существовали до конца 19го века, хотя эмансипация началась в конце 18го) *о чём и говорим* сформировался и язык. очень кстати своеобразный и певучий *ибо музыкантов хватало*, хотя и основанный на немецком.
Ответить С цитатой В цитатник
GuD_bYe   обратиться по имени Суббота, 27 Сентября 2008 г. 22:39 (ссылка)
Негритуха, ну,вот википедия:

"Идиш ( йидыш и идыш, англ. Yiddish, нем . Jiddisch) — германский язык, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX века говорило около 11 млн евреев по всему миру.
Идиш возник в Центральной и Восточной Европе X-XIV веках на основе средненемецких диалектов (70-75 %) с обширными заимствованиями из древнееврейского и арамейского (около 15 %), а также из романских и славянских языков (в диалектах достигает 20 %). Сплав языков породил оригинальную грамматику, позволяющую комбинацию слов немецкого корня с синтаксическими элементами семитских и славянских языков."
и,собственно,у меня тут упор на"диалект немецкого"=)
меня именно это заинтересовало
дальше уже откопал всякое,навроде"Штайн-немецкая или австрийская фамилия, Штейн-исключительно еврейская",хотя по сути-одно и то же...в общем что-то мне как-то ощущается,что уж больно близки немец с евреем)))

слушай,а вот про вторую мировую и ВОВ-сколько евреев убито было,кто-нибудь считал???
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку