Спасибо, "Триумфальная арка" и "Тени в раю" мои самые-самые любимые у Ремарка.
Но давно уже не перечитывала, многое уже забыла.
Боюсь начинать перечитывать - кажется, что сейчас уже не так все будет восприниматься...
"...И что бы с Вами не случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным" - как точно...