Есть такое понятие: плоды Духа Святого. Их 9: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5:22). Именно в таком порядке. Так что от Бога долготерпение можно получить только в четвёртую очередь.
Для того, чтобы научиться терпеть, думаю, надо снизить так называемый порог значимости. Т.е. меньше придавать значения происходящему. А это, в свою очередь, зависит от чувства собственной важности.
На вопрос: «А что бы сделали вы, если бы обладали совершенным терпением?» - отвечу: «Жил бы спокойно».
Как же я хочу жить спокойно!!! :)
(Добавил ссылку к себе в дневник)