Pink Floyd "Comfortably Numb" (1994) |
«Comfortably Numb» («Комфортное онемение») — песня Pink Floyd с альбома The Wall. В декабре 1979-го состоялся релиз «Comfortably Numb» в качестве семидюймового сингла с треком «Hey You» на стороне «Б». Это одна из немногих песен с альбома The Wall, в которых авторство принадлежит дуэту Уотерс/Гилмор. Свой вклад в создание композиции также внёс продюсер Боб Эзрин, сочинивший оркестровый аккомпанемент.
Песня стала очень популярной благодаря двум гитарным соло Гилмора и впоследствии часто исполнялась группой на концертах. «Comfortably Numb» заняла 314-е место в списке 500 величайших песен (по версии журнала Rolling Stone). Гитарное соло попало на четвёртую позицию списка 50 величайших соло журнала Guitar World и первую — в списке журнала Guitarist.
*
Текст песни основан на реальном случае из жизни Уотерса: он лечился от гепатита и находился под воздействием транквилизаторов, которые ему вкалывал некий доктор из Филадельфии, чтобы тот смог выступать на концертах. Уотерс назвал это «попыткой сделать шоу, когда нет сил поднять руку». Правда, отдельным личностям больше нравится версия с Сидом Барреттом: Сид не смог выступить с группой из-за наркотического опьянения.
*
Во время тура «The Wall» Гилмор исполнял свою часть песни с вершины стены, его фигура подсвечивалась прожекторами и отбрасывала тень на весь зал. Запись выступления вошла в концертный альбом Is There Anybody Out There? The Wall Live 1980–81. После ухода Уотерса из группы, её участники продолжали играть «Comfortably Numb» на концертах с 1987-го по 1994-й. В 2005 году Pink Floyd собралась в классическом составе на концерте Live 8, где исполнила несколько песен, в том числе «Comfortably Numb».
*
Вообще-то (как говорится — «есть мнение»), что «Comfortably Numb» — одна из лучших песен Pink Floyd, благодаря эмоциональному соло Гилмора и глубокой лирике Уотерса. Песня получила множество положительных отзывов от авторитетных изданий. Журнал Rolling Stone назвал «Comfortably Numb» самой грустной песней о наркотиках. Журналист ресурса Allmusic оценил музыку песни как великую и бросающую в дрожь. В 2011 году композиция вошла в список наиболее популярных песен BBC Radio 4 и заняла в нём пятую строчку.
Особенно высоко критика ценит соло Гилмора. Журнал Guitarist назвал звучание гитары Гилмора величественным. Боб Эзрин восхищался техникой Гилмора, говоря, что «у него лучшие пальцы, с которыми ему проходилось работать» (звучит так, как если Эзрин только и делал, что «работал» с чьими-то пальцами).
Рубрики: | Eagles, Beatles, Rolling, Pink Floydв названии рубрики |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |