Christie "Yellow river" (1970) |
Christie. Британская поп-рок-группа. Создана в 1969 году певцом и автором песен Джеффом Кристи. Музыкальное направление — пауэр-поп с элементами блюз и кантри-рока. Всемирную известность Christie принёс хит «Yellow River» (1970).
*
Джефф Кристи (Jeff Christie) первый свой коллектив — Outer Limits — организовал ещё в ранней юности. То был скиффл-бэнд, так или иначе, но копировавший этапы раннего развития The Beatles и считавшийся йоркширской версией знаменитой четвёрки.
Постепенно Outer Limits стали вырабатывать собственный стиль, в котором чувствовалось влияние музыки соул. В отличие от большинства любительских групп, Limits сумела выпустить несколько синглов, самыми заметными из которых стали «Just One More Chance»/«Help Me Please» (1967) и «Great Train Robbery»/«Sweet Freedom» (1968). Все песни репертуара группы писал Джефф Кристи, и его тяга к мелодичным поп-риффам в полной мере проявилась в композиции «Great Train Robbery».
Относительный успех сингла «Just One More Chance» (на песню даже было сделано несколько каверов) не помог группе сохраниться; все её участники, кроме Джеффа, решили бросить музыку. Кристи, между тем, решил продолжать в качестве не автора, но исполнителя. Он тяготел к прогрессивному року, однако отчётливо понимал: его талант — создавать запоминающиеся мелодии. На некоторое время он переключился на кантри-поп и, создав портфолио собственных композиций, попытался заинтересовать ими различные лейблы звукозаписи и издательские компании.
*
Наконец, плёнки Кристи попали к гитаристу The Tremeloes Алану Блэкли. Тот сразу же выделил песню «Yellow River» и со своей группой записал несколько её версий. Тем не менее, к тому времени, команда Блэкли уже имела достаточный успех с собственным материалом, и записи песен Кристи были положены под сукно. Понимая, что «Yellow River» обладает взрывным хит-потенциалом, Джефф отклонил предложения нескольких других групп записать её и решил задействовать песню в составе новой, своей, собственной группы. Алан Блэкли предложил брату Майклу и гитаристу Вику Элмсу (двое последних были участниками The Epics, где играл также Билл «Ледженд» Файфилд, в будущем участник T.Rex) возможность записать «Yellow River» в качестве аккомпанирующего состава Джеффа Кристи. Так — при посредстве антрепренёра Брайана Лэнгли (также сотрудничавшего с Tremeloes) — образовалась группа, в название которой (в духе популярной тогда традиции) пришла фамилия её фронтмена.
Christie подписали в Англии контракт с CBS — компанией, выпускавшей также и пластинки Tremeloes. Дебютный сингл «Yellow River» (в сущности, вокал Джеффа плюс уже готовый бэкинг-трек из архивов Tremeloes) вышел весной 1970 года и тут же стал всемирным хитом. В Британии он вышел на 1-е место (пробыв в чартах 22 недели), а в США достиг 23-го места, что было удивительно, если учесть, что группа за океаном никогда не выступала.
Рубрики: | Classik rockКлассический рок (не важно 60-70-х он или вчера). |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |