Queen "Bohemian Rhapsody" (Live Aid, Wembley, 1985) |
Live Aid («Живая Помощь», читается «Лайв Эйд») — международный благотворительный музыкальный фестиваль, состоявшийся 13 июля 1985 года. Мероприятие было организовано британскими музыкантами Бобом Гелдофом и Миджем Юром с целью сбора средств для помощи пострадавшим от страшного голода в Эфиопии 1984-1985 годов. Основными площадками стали стадион «Уэмбли» в Лондоне, (Великобритания) (вместивший 82 000 человек) и Стадион имени Джона Фицджеральда Кеннеди в Филадельфии, США (разместивший около 99 000 зрителей). Подобные концерты также прошли в Мельбурне (Австралия) и Японии. Для этого события была организована одна из самых значительных спутниковых телетрансляций в истории: порядка 1,9 миллиарда человек более чем в 150 странах смотрели мероприятие в прямом эфире.
*
Концертная программа росла на глазах за счёт заинтересованности многих музыкантов по обе стороны Атлантики. Мероприятие оказалось чрезвычайно успешным и как благотворительный проект. В 2001 году, на телевидении, один из организаторов концерта рассказал, что в процессе подготовки события была надежда собрать хотя бы 1 миллион фунтов, а в итоге получилось 150 миллионов (приблизительно 283,6 миллионов долларов).
За организацию и успех проекта Гелдоф был посвящён в рыцари.
*
Концерт начался в Лондоне в полдень (7 утра по американскому времени), продолжился в Филадельфии (по Гринвичу 8:51). Выступления на «Уэмбли» закончились в 22:00 (17:00), а на стадионе им. Кеннеди — в 04:05 (23:05). Таким образом, концерт продолжался по меньшей мере 16 часов, но поскольку многие артисты на обоих концертах добавили в свои программы немало импровизации, продолжительность оказалась намного больше.
*
Никогда ранее ни один концерт не собирал столько звёзд эстрады прошлого и настоящего вместе. Queen выступали с песнями: «Bohemian Rhapsody», «Radio Ga Ga», «Hammer to Fall», «Crazy Little Thing Called Love», «We Will Rock You», We Are The Champions».
*
То что вы сейчас увидите, и есть импровизация: днём Queen пели лишь часть «Bohemian Rhapsody», затем шла «Radio Ga Ga», но когда спустились сумерки, парни исполнили «Рапсодию» полностью.
*
Я вот что ещё хочу сказать (сплошь и рядом ведь). Пока кто-то (не стану тыкать пальцем) с режущим слух пафосом, рассуждает о милосердии, любви к ближнему своему, посильной помощи и тем, и этим, всему Человечеству разом, люди действительно доброй воли собираются вместе и ДЕЛАЮТ ДЕЛО.
Рубрики: | Queen, Uriah Heep, Mark KnopflerИнфа в названии |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |