torrents.ru свобода пользователей или бездарность разработчиков |
Настроение сейчас - Грустно...
Ситуация с torrents.ru повеселила. Смешно, правда... Вместо того, чтобы заплатить программистам, чтобы те сделали и вправду секьюрную программку, без всех старых, давно известных алгоритмов шифрования в духе XOR и сместить вправо. HEX->DEX +137 HEX->DEX. Пока будут такие алгоритмы шифрования ключей пока люди будут качать ломанные программы. Вот на моей памяти был реально только один случай, когда и вправду хорошо поработали над шифровкой данных. Я уже не помню название, но это была игра. Её не могли взломать года два. За это время продали миллионы дисков. К тому времени, пока её таки взломали все уже давно переиграли и игра уже утратила свою популярность. Таким образом разработчики получили много денег и все были довольны.
Сегодня же, огромные компании типа Adobe не найдя другого выхода, кроме как нанимать за дешево бездарных программистов пытаются бороться с пиратством путем закрывания треккеров, ущемлением пользователей нелицензионного софта и прочее.
Грустно. Видимо уже даже личного интереса сделать что-то качественное просто нет. А ума - тем более.
Вот ведь же ясно, что ограничивать доступ человека к информации и бессмысленно и неправильно. Каждый имеет право на знания. И использование продукта компании это естественно. Ведь не суть важно, как именно ты его используешь? На самом деле в действиях умных ребят, называющих себя "хакерами" или (в данном случае) "крякерами" незаконного и вправду мало. А вот в действиях прокуратуры весьма прослеживается.
Судите сами. Хакер идет, покупает лицензионную версию программы. Или же скачивает доступную демо-версию программного продукта и начинает с ней работать. Начинает искать ошибки в программе и использовать в каких-бы то ни было целях. Найдя ряд "дыр" в продукте делает свой программный продукт, который переводит машинный код этих самых дыр в более понятный код для человека. Другими словами - показывает недостатки программного продукта. Это его программа (Crack). Ни у кого не украденная. И то, что он ею делится с другими - его творческое и авторское право. А уже то, что это задевает чьи-то жалкие амбиции... Вот тут-то и зарыта собака. А прокуратура еще и смеет потакать столь безграмотным и жалким людям. Запрещает воистину талантливым программистам распространять бесплатно свой продукт деятельности. Это и вправду грустно
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |