- Ты мне нужен, - говорит она. - Выйди пожалуйста.
Я поправляю фиолетовый бумажный галстук, одергиваю футболку и как есть босиком выхожу из кабинета в прихожую.
- Пойдем, надо чтобы ты кое-куда сходил, - говорит она и уже направляется к двери.
- Никуда я не пойду, - ворчливо возражаю я - я босиком.
- Кроссовки надень.
Я сажусь на скамейку, медленно надеваю кроссовки, а стоит напротив, нетерпеливо барабаня пальцами по стене.
- Куда идти-то? - спрашиваю я.
- На вокзал, - спокойно отвечает она. - На вокзал, а потом я скажу куда. Редакционное задание.
Я представляю как иду на вокзал, сажусь на поезд и уезжаю куда-то далеко, в незнакомый город, и никто не будет знать где я, кроме этой стервы. Она стоит напротив меня, покачивает белыми кудряшками, улыбается глянцевой помадой, и мне становится страшно, хотя я мужчина, я выше ее на две головы и шире в плечах раза в три. Она видит мой страх и ее улыбка становится шире. Тогда я встаю, беру ее за отвороты кремового офисного пиджачка и поднимаю в воздух. Она не сопротивляется, только продолжает улыбаться.
- Ты меня убить хочешь? - шиплю я на нее и встряхиваю так что у нее голова болтается вперед-назад. - Убить меня хочешь, сука? Мешаю я тебе?
Она ударяется головой об стену, но продолжает вежливо улыбаться и даже не поднимает руки чтобы защититься.
- Ты все равно поедешь, - злорадно говорит она, - Редакционное задание.
- Не поеду, - говорю я. - Сама езжай.
И понимаю что никуда я не денусь, буду сопротивляться еще час или день, а потом пойду на вокзал, куплю билет, сяду в поезд, потеряю там кроссовки, выйду босиком на мощеную улицу незнакомого города. Там меня найдут и зарежут раньше чем у меня замерзнут ноги.
- Не поеду! - истерично кричу я. - Не поеду! Не поеду! - и снова трясу ее и бью об стену.
Улыбка этой стервы присыхает к губам. Теперь заметно, что ей стоит усилий просто болтаться у меня в руках как плюшевый заяц. Это хорошая новость. Это значит, что я, может быть, действительно не поеду. И меня, может быть не убьют.