АЛРОСА.Трубка "Ботуобинская".
|
|
Понедельник, 24 Декабря 2012 г. 16:39
+ в цитатник
Вскрышные работы продлятся три года. Промышленная добыча алмазов на "Ботуобинской" может начаться в IV квартале 2015 г.
Трубку намерены отрабатывать открытым способом, руду перерабатывать на Нюрбинском ГОКе. "С выходом карьера на проектную мощность в 600 тыс. тонн руды в год добыча алмазов на "Ботуобинской" составит порядка 1,5 млн карат алмазов в год", - отмечает "АЛРОСА".
Трубка "Ботуобинская" находится в Накынском рудном поле, в 3 км от действующей трубки "Нюрбинская".
Запасы "Ботуобинской" по JORC составляют более 70 млн карат алмазов при содержании 5,13 карата на тонну. Алмазы "Ботуобинской" отличаются высокой долей ювелирных и околоювелирных кристаллов, высокой степенью прозрачности.
Разработка трубки "Ботуобинская" включена в долгосрочный план развития "АЛРОСА" до 2021 г. В дальнейшем трубка возместит выбывающие объемы добычи руды по трубке "Нюрбинская", работы на которой ведут с 2000 г.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-