Да, я по работе сотрудничала с Чехией. Как раз в этом году НЕ поехала и не повезла на ИХ мероприятия своих воспитанников с родителями. Кстати, без НАШЕГО присутствия, ИХ мероприятия сдулись...
Насчет "кредита безвозвратного":
- Под разговоры об интеграции Минск много лет занимается выбиванием преференций от Москвы. Только по углеводородам объём дотаций достигает 3-4 млрд долл. в год. Белоруссия получает самый дешёвый газ в Евразии - по 160,5 долл. за 1000 кубометров. Российский рынок полностью открыт для белорусских товаров, что зачастую ставит в сложное положение отечественных крестьян. Соседи заваливают наши магазины молочными и мясными продуктами, причём есть подозрения, что отчасти это может быть даже не белорусская, а польская продукция. Потери российских производителей оцениваются в 2-3 млрд долл.
Москва на льготных условиях много лет кредитует Минск - сейчас, например, там ожидают очередную порцию займа в 3,5 млрд долл., выданного в рамках антикризисного фонда ЕврАзЭС. Кстати, условием выдачи денег было начало приватизации и экономических реформ, однако ничего из этого пока не сделано. Наконец, в рамках Союзного государства был введён единый социальный пакет для граждан наших стран. Приезжая из одной республики в другую, люди могут обращаться за медицинской помощью, получать образование, осуществлять зачёт пенсий и т. д. Но на деле россияне ездят в Белоруссию мало, в основном на отдых. А белорусских гастарбайтеров в РФ, по нашим подсчётам, более 600 тыс.! И мы сполна оплачиваем связанные с их пребыванием социальные расходы.
В итоге ежегодные дотации Белоруссии достигают 8-9 млрд долл., или почти по 1000 долл. на каждого её жителя! На 1 января 2013 г. помощь России союзной республике составила 72 млрд долл. - такая сумма набежала за последние 15 лет.
Что Россия получает взамен? Экономическая интеграция, о которой столько было сказано, хромает: у нас, например, до сих пор нет ни одной совместной корпорации. Неочевидны выгоды и в геополитике. Вряд ли Белоруссия когда-нибудь сыграет роль непреодолимой преграды для венгерской конницы или польских танков, идущих на Москву. Гипотетическая война с НАТО - это ракетно-ядерный конфликт, а что белорусская ПВО может сделать против ракет?
Я бы сравнил братскую республику с чемоданом без ручки, который и нести тяжело, и бросить жалко. Всё же близкий нам народ... Но, по крайней мере, не надо обманываться насчёт того, кто оплачивает «вековую любовь и дружбу».
http://www.aif.ru/dontknows/1233614
Если посчитать все кредиты, компенсации, субсидии, то за последние 15 лет российская помощь Белоруссии — это до 70 млрд долл. Республика живёт от кредита до кредита, получая их в России на самых льготных условиях. Но плановая экономика советского типа, где доминирует госсектор и не создаётся новых производств, вошла в кризис: что было новейшим 20 лет назад, устарело, промышленные флагманы работают по 2-3 дня в неделю. Нам по-прежнему предлагают этот социализм содержать, и в начале года Лукашенко уже просил 2-3 млрд — в качестве компенсации ущерба от западных санкций против РФ. Потом просил у МВФ. Денег не получил, но заработал до 2 млрд долл. на поставках европейского продовольствия в Россию в обход эмбарго. В октябре в Белоруссии президентские выборы, надо бы зарплаты повышать. Но и отдавать прошлые долги надо, только в 2015 г. — 4 млрд долл. Поэтому просят снова.
http://www.aif.ru/dontknows/actual/otdayot_li_belorussiya_dolgi_rossii
..."все восточно-европейские постсоветские страны уже давно и повернулись в сторону Евросоюза" ... - ну так все уже и "довыёживались"!
ХОТИТЕ ТОЖЕ ПОПРОБОВАТЬ? УДАЧИ в белорусской оранжевой рЭволюции!!!
Кстати, на сегодняшний день Беларусь ДОЛЖНА России порядка 80 миллиардов долларов....
А теперь пусть батька попросит помощи у ЕС...