-Рубрики

 -Цитатник

Феодоровское подворье - (0)

фёдоровский городок в царском селе. Фео́доровский городо́к —Дома для...

"Магический дудук" - (0)

"Магический дудук" - 20 музыкальных произведений. *** Дождитесь загрузки плеера***

Бабушка в драгоценностях: украшения, милые сердцу Елизаветы Второй - (0)

Королева Великобритании Елизавета Вторая здравствует и поныне, то и дело меняя вереницы платьев, ...

Тиары и короны - (0)

Рубиновая паюра королевы Баварии Терезы Эссенская "детская" корона...

Кружева из мрамора - возможно ли такое? - (0)

Кто такая Мария Дульиоли Барберини? Итальянка, родная племянница 235-го папы римского Урбана VIII...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Тайланд
Тайланд
19:10 27.11.2014
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии архитектура и пейзаж
архитектура и пейзаж
12:51 26.05.2014
Фотографий: 11
Посмотреть все фотографии серии природа и пейзаж
природа и пейзаж
17:49 16.11.2011
Фотографий: 11

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в GOBO

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!


Мадаин-Салех: затерянный город в Саудовской Аравии

Среда, 10 Февраля 2016 г. 22:30 + в цитатник





Мадаин-Салих (Хегра, Аль-Хиджр) — комплекс археологических объектов в Хиджазе на северо-западе Саудовской Аравии (Эль-Мадина).

На территории комплекса Мадаин-Салих (Mada'in Saleh) ныне можно увидеть 111 монументальных скальных захоронений, датируемых I веком до нашей эры, а также башни, стены, жилые помещения, храмы и гидротехнические сооружения. Древнейшие постройки украшены вырезанными в скалах статуями и рельефами. Кроме того, здесь сохранились более полусотни наскальных надписей, относящихся к донабатейскому периоду.

В 106 н.э. Набатейское царство было присоединено к Римской империи и Хиджаз вместе с Хегрой вошёл в состав провинции Аравия.




Жители Саудовской Аравии связывают вырезанные в скалах гробницы c 15-й сурой Корана:


(80) И вот обитатели ал-Хиджра объявили лжецами посланных.
(81) И привели Мы им Наши знамения, а они от этого отвращались.
(82) И высекали они в горах дома в безопасности.
(83) И схватил их вопль на заре.
(84) И не избавило их то, что они приобретали.





Ничто не привлекает современных людей больше, чем археологические загадки древности: то, чего достигла наша цивилизация на заре развития, порой несопоставимо с тем, что мы имеем сегодня. Здесь более двух тысяч лет назад был расположен набатейский город Хегра. В память о нем история сохранила для нас 111 массивную каменную гробницу (I век до н. э. – I век н.э), на стенах усыпален до сих пор можно прочесть эпитафии.



Две тысячи лет назад здесь, посреди Аравийской пустыни, располагался набатейский город Хегра – центр караванной торговли. Его расцвет пришелся на период с 200 года до нашей эры по 200 год нашей эры. Монополия на торговлю специями, благовониями и пряностями, а также достаточное количество воды и богатые урожаи превратила Хегру в один из богатейших городов Востока.

Искусство Набатейского царства развивалось под влиянием разных культур. Торговцы из Ассирии, Финикии, Египта и Александрии, посещавшие Хегру в течение четырех столетий, изменяли облик города. Заимствованные архитектурные элементы сегодня можно увидеть на фасадах гробниц – по тому, как они украшены, можно судить о том, кому принадлежит могила.



После завоевания римлянами во II веке нашей эры Хегра входит в состав Римской империи. Постепенно город утрачивает былое могущество и приходит в упадок – вместо сухопутного торгового пути через Аравийскую пустыню все чаще используется морской, пролегающий через Красное море. Во времена Османской империи неподалеку от Хегры строится железная дорога – для перевозки паломников из Турции, Ливана и Палестины в Мекку.Дальнейшие сведения об этом древнем городе обрывочны: о нем упоминают лишь паломники, которые держали путь в Мекку. Однако и в их воспоминаниях не идет речь о жителях Хегры, чаще всего упоминаются легендарные гробницы из красного камня.



Искусство набатейцев развивалась под влиянием культур различных стран. "Принимая" торговцев со всего мира, этот город вобрал в себя все лучшее, чего на тот момент удалось достичь человеческой цивилизации. Это отразилось, в первую очередь, на архитектуре: привлекают внимание фасадные украшения на гробницах, где наряду с собственным художественным стилем наьатейцев, можно увидеть элементы, заимствованные у народов Ассирии, Финикии, Египта и эллинистической Александрии.



Мадаин-Салех официально получил статус туристического объекта в 1972 году, а в 2008 году уникальные гробницы попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отметим, что это первый подобный объект на территории Саудовской Аравии.




Советы
0_ad03b_c3a6221_M (300x59, 51Kb)

Для посещения архитектурного комплекса Мадаин-Салех требуется специальное разрешение. В случае, если вы путешествуете в составе группы, его оформляют заранее для всех туристов – и беспокоиться об этом не стоит. При самостоятельном посещении за помощью стоит обратиться к местному гиду или сотруднику одного из отелей Аль-Улы – они помогут оформить разрешение за небольшую плату.

Лучшее время для посещения древнейшего памятника архитектуры Мадаин-Салех – период с ноября по март. В остальные месяцы в Саудовской Аравии довольно жарко – и от продолжительных прогулок на солнце лучше воздержаться.

Переночевать можно в ближайшем городе Аль-Ула. Здесь можно остановиться на несколько дней. Вокруг комплекса Мадаин-Салех есть и другие интересные достопримечательности – в частности, песчаные долины. Отели, гостевые дома и комнаты в Аль-Уле сдаются иностранцам круглый год.




Как добраться
0_ad03b_c3a6221_M (300x59, 51Kb)

Мадаин-Салех расположен в 221 километрах к юго-западу от города Тайма, в 240 километрах к северо-западу от города Хайбар и в 374 километрах к северо-западу от Медины. Расстояние до Эр-Рияда, столицы Саудовской Аравии, – 1064 километра. Ближайший город Аль-Ула находится в 30 километрах к юго-западу.

Добраться до архитектурного памятника Мадаин-Салех удобнее всего на самолете. Ближайший аэропорт находится в Аль-Уле. Прямые рейсы из Медины и Эр-Рияда в Аль-Улу несколько раз в неделю выполняет национальная авиакомпания Saudi Arabian Airlines. Перелет из Медины занимает 45 минут, а из Эр-Рияда – 1 час 35 минут.



Галерея:
0_ad03b_c3a6221_M (300x59, 51Kb)




0_ad03b_c3a6221_M (300x59, 51Kb)
http://www.travel.ru/wow/madain_saleh.html
http://masterok.livejournal.com/1255153.html

Gobo

Серия сообщений "Османия":
z590f675b4e851 (150x53, 17Kb)
Арабские страны, Израиль, Кавказ
Часть 1 - Аль Хаджара: город, висящий над пропастью..
Часть 2 - Дар-аль-Хаджар – Скальный дворец
...
Часть 7 - Синий город Шефшауэн
Часть 8 - Одинокий замок Каср аль-Фарид
Часть 9 - Мадаин-Салех: затерянный город в Саудовской Аравии
Часть 10 - Голубая мечеть
Часть 11 - Зеркальный мавзолей Шах-Черах
Часть 12 - Город, переживший Всемирный Потоп

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку