-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в glagolec

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.09.2016
Записей: 550
Комментариев: 870
Написано: 5288


День Богини Весты, Богини Весны

Пятница, 22 Марта 2019 г. 09:34 + в цитатник
День Богини Весты, Богини Весны
 
В Лъто 7527 от С.М.З.Х., месяца Дайлетъ, 22-го дня (24 марта (с 18:00) 2019 г.), Славянский Женский День — День Богини Весты, Богини Весны.
 
6098670_foto1_Den_Vesti_Bogini_Vesni (600x466, 114Kb)
 
Небесная Богиня-Хранительница Древнейшей Мудрости Вышних Богов. Младшая сестра Богини Марены, которая приносит на Землю покой и Зиму.
Богиню Весту, также, называют Покровительницей Обновляющегося Мира, доброй Богиней Весны, которая управляет приходом на Землю Свята Расы - Весны и, пробуждением Природы Мидгард-Земли.
В день Весеннего Равноденствия, в её честь устраивали всенародное гуляние, обязательно пекли блины, как символ Ярилы-Солнца; куличи, баранки и бублики с маком, как символ пробуждающейся после зимнего сна земли; пряники, в виде жаворонков и печенье, со свастичной символикой.
Кроме того, Богиня Веста символизировала не только обретение Древней Мудрости Вышних Богов представителями Славянских и Арийских Родов, но и получение приятных, добрых вестей в каждом Роду Великой Расы.
Участвуя в таких праздниках, дети познавали законы Природы и Мудрость Предков, что помогало им жить счастливой жизнью.
 
Начало Весны
 
6098670_foto11_Vesna_prishla (700x466, 271Kb)
 
Сегодня русский Женский день,
Печально отошедший в тень.
Но в ней, как вечная невеста,
Покорно ждёт Богиня Веста.
И всё глядит поверх веков
На бывших русских мужиков,
Цветы таскающих с азартом
В еврейское восьмое марта.
Но символ пары - цифра "два".
Сегодня в небе - синева.
Смотри, стоят в зените двое:
Весна и Солнце огневое.
А там, где сердце, там, где грусть, -
Там ждёт с тобой свиданья Русь.
И парня ждёт на полустанке
Святая девушка - Весталка.
И в Равноденствии Весны
Сияет женственность страны.
 
22 марта 2013 г
Леонид Корнилов
 
Этот день является астрономическим началом весны. Как известно, весной день увеличивается, а ночь укорачивается. И, в 20-ых числах марта наступает момент, когда центр Солнца в своём видимом движении, по эклиптике, пересекает небесный экватор и, когда, Солнце переходит из южного полушария в северное, длительности дня и ночи оказываются равны.
Наступление весны наши предки считали праздником, с большим нетерпением ожидали его прихода (также, как и мы сейчас!) и, одинаково пышно, отмечали его в разных частях Европы и Азии. Ведические празднования прихода весны, были наполнены важным сакральным смыслом победы Света над Тьмой, пробуждения всего живого и начала новой жизни. Древние весенние празднования проходили с весельем и ритуалами, призывающими плодородие земли и благополучие людей.
 
6098670_foto2_Boginya_Vesta (700x525, 873Kb)
ВЕСТА — Ведает Слово утвержденное Богами.
 
У наших предков существовала каста женского жречества, к которому принадлежали, т.н. Весты, которые были «вестницами» («вещали», выступали проводниками «Божьей Вести»). По большому счету, все девочки и девушки до замужества, обучались и, потенциально, имели такие способности и назывались Вестами.
 
ИзВестие — буквально «мысль (истина), извлеченная из Весты».
 
В день встречи Весты оглашались имена девушек, которые достигли возраста половой зрелости и, теперь, уже могли быть просватаны.
День весеннего равноденствия — это один из четырех дней силы, связанных с солнечным циклом (куда входят два равноденствия и два солнцестояния). То, что было заложено, как намерение, мечта, план в день зимнего солнцестояния, сейчас готово к тому, чтобы распуститься, зацвести, раскрыться и проявить себя во всей красе.
В этот день, есть особое время — это время между моментом равноденствия и, восходом солнца на следующий день.
Это магическое время, время знаков, символов, примет. Замечайте всё, что происходит в это время. Через символы вы можете понять себя и свое будущее. В это время нужно контролировать свои мысли, направляя своё сознание на то, что вы хотите реализовать. Ваши мысли, грезы, фантазии, мечты – все задуманное в эти мгновения может воплотиться в реальности, в течение года.
 
А ведь Весна приходит к нам ВЕСНОЮ,
А не зимой, как говорят Ей быть!
Приходит к нам со всей своей красою!
Приходит так, что хочется нам жить!
Что хочется творить, любить и верить!
И аромат небесный осязать!
Открыть навстречу Ей все настежь двери,
И слушать счастье… Слушать и внимать…
А нежным утром посмотреть в оконце,
И просыпаться только оттого,
Что по щеке, шутя, мелькает солнце,
И гладит по ладошке луч его.
Смотреть, как распускаются цветочки,
И прорастает первая трава,
Как дни становятся уже длинней, чем ночки,
И как прекрасна неба синева!..
Что дорого нам? Помним мы? Забыли…
Ну так давайте вместе вспоминать,
Как всё-таки все издревле мы жили,
И эту жизнь стараться возрождать!
 
6098670_foto3_Sprazdnikom_Vesni (640x627, 513Kb)
 
С праздником прихода Весны — Весты!!!
 
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку