Цитата сообщения anna_kanovka
Торт "Пражский"
Мне уже очень давно хотелось приготовить торт "Пражский", но как-то не доходила очередь. Были какие-то праздники, что мне приходилось готовить проверенные тортики. А торт "Пражский" опасалась делать именно из-за того, что не разу не готовила его.
Сегодня же я решилась на готовку именно этого торта. Праздников никаких нет, а выходные приближаются. Вкус тортика - превосходный. Коржи "тают во рту", настолько сочные, рассыпчатые. Добавление какао, сметаны и сгущенки в торт тоже сыграло немаловажную роль. Семья по достоинству оценила торт "Пражский", а я - пошаговый рецепт с фото - простой и доступный, и за день он был съеден до последней крошки)))
Основные ингредиенты для теста:
- 3 куриных яйца,
- 3 столовых ложки какао-порошка,
- 0,5 банки белой сгущенки,
- 1 стакан сахара,
- 200 грамм сметаны жирностью не менее 20%,
- 1 чайная ложка соды, гашенной уксусом,
- 1,5 стакана муки.
Для крема:
- 200 грамм качественного сливочного масла,
- 0,5 банки белой сгущенки,
- 1 столовая ложка какао.
Для глазури:
- 3 столовых ложки какао,
- 75 грамм сахара,
- 75 миллилитров молока,
- 50 грамм сливочного масла.
Приготовление
Сначала в глубокой кастрюле соединим яйца с сахаром. Взобьем миксером в пышную массу.
Затем добавим сметану и сгущенку. Еще раз взобьем миксером.
Соду погасим уксусом. Добавим к тесту.
Затем добавим муку и какао. Еще раз взобьем миксером.
Полученное тесто выльем на противень (застланный пергаментной бумагой). Запечем корж в духовке в течении 30-40 минут.
Приготовим крем для пражского торта.
Для этого соединим масло со сгущенкой и какао. Взобьем миксером.
Готовый корж немного остудим, разрежем пополам, а затем вдоль пополам.
Пропитаем каждый корж обычным сахарным сироп, хотя как вариант, можно, к примеру, пропитать коньяком.
Промажем каждый корж кремом
Затем приготовим глазурь. Соединим в миске какао, сахар и молоко. Растопим массу на водяной бане.
Полученной глазурью зальем торт.