GhostStalker обратиться по имени
Вторник, 23 Августа 2005 г. 00:35 (ссылка)
III
На плодородных полях колосилась золотая рожь, мерно покачиваясь при дуновениях тёплого ветерка. Белое солнце заливало светом и теплом всю равнину, и только в лесу, что виднелся на горизонте, можно было укрыться от его жара. Среди полей лежала древняя дорога, проложенная неизвестно когда и кем. Её плиты давно стёрлись и раскололись, обнажая землю с прорастающими в ней стебельками травы. По той дороге шли навстречу друг другу двое - маг и воен. Никто, кроме них самих не помнил их имён. В небе чёрной стрелой пронёсся ворон, издав громкий крик, и улетел в сторону леса. Двое подошли на расстояние вытянутой руки и остановились. Они молчали. Смотрели друг другу в глаза и молчали. Наконец в глазах обоих одновременно вспыхнул огонь ненависти. Резким движением воин ударил по магу. Но промахнулся. Не понятно, каким образом, но маг стоял уже на расстоянии двадцати шагов от него. С диким воплем воин кинулся на него, но маг, опустив глаза, произнёс что-то, и, подняв глаза, в которых теперь можно было различить яркие всполохи огня, сделал движение своим посохом в сторону война. Огненный вихрь пронёсся вокруг него. Доспехи оплавились, но воин не чувствовал жара огня. Он с новой силой кинулся на мага и прежде, чем тот успел прочесть очередное заклинание, сильно рубанул его мечом, но сам же получил сильный удар огненного шквала в грудь... Поднявшись с земли и крепче сжав рукоять окровавленного меча, воин оглянулся. Маг стоял поодаль. Из раны на теле мага, которая медленно затягивалась, текла кровь. Было видно, как он ослабевает. Воин снова с ужасным воплем кинулся на мага, готовый убить его одним чудовищной силы ударом. Тот высоко поднял свой посох, внутри которого появилось сильное свечение, и зашептал слова, от которых земля под его ногами стала дрожать. Когда воин уже был от мага на расстоянии удара, оба остановились - воин замолчал и опустил свой меч, маг погасил посох и затих. Они стояли напротив друг друга, истощённые битвой. В их глазах не было больше ненависти. Со времени своего последнего сражения они оба стали другими. В них не осталось ничего, что когда-то заставило их биться, не жалея себя, жертвую всем, что у них было. Маг и воин стояли на дороге - там же, где они и встретились. Маг еле заметно улыбнулся. Лицо война тоже тронула лёгкая улыбка. Они заговорили.
Солнце уже начало опускаться, когда Флак и Кот повернулись в одну сторону и пошли по дороге на запад.
На горизонте были видны чёрные грозовые тучи - первые вестники надвигающейся Тьмы...