-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gestalt

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 5116


Память: Тогда и Сейчас

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Шам_Ан   обратиться по имени Среда, 06 Августа 2008 г. 20:09 (ссылка)
Жаль, что Его не стало....
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 06 Августа 2008 г. 20:52 (ссылка)
солженицын был неоднозначной фигурой. он напоминал мне персонажей достоевского. конечно, в любом случае, пусть покоится с миром.

http://www.moviesfoundonline.com/power_of_nightmares.php

часть 1, между 33 и 34ой минутой.
Ответить С цитатой В цитатник
Tasha_Mur   обратиться по имени Среда, 06 Августа 2008 г. 22:46 (ссылка)
наши книжные полки, видать, похожи
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Среда, 06 Августа 2008 г. 23:14 (ссылка)
Шам_Ан, midnight_toker, Натаку,

Уточню мое отношение к Солженицыну во избежание недоразумений:
Я не считаю его великим писателем 20-ого века, скорее плодом отрезка советской истории.
Его произведения сквозят сентиментальностью и пропагандой, поэтому также не считаю его великим философом.
Но (!) он прекрасно передал настроение и атмосферу тех времен, за что и люблю "Гулаг".

Солженицын - один из тех писателей, которые увядают со временем, выгорают, как следствие отсутствия сильной оппозиции.
Его ранние работы действительно ценны, как исторические бумаги и заметки, но не как великие произведения 20-ого века.
Они хранят силу и волю человека, прошедшего через многие страдания: за что его и будут помнить.
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Среда, 06 Августа 2008 г. 23:28 (ссылка)
midnight_toker, "Записки из мертвого дома" - Достоевский.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Августа 2008 г. 23:48ссылка
Аноним
да. а чехова - остров сахалин, что тоже очень рекомендую
Tasha_Mur   обратиться по имени Среда, 06 Августа 2008 г. 23:35 (ссылка)
gestalt, обсолютно с тобой согласна. имею такую же точку зрения
лично, я считаю последним великим - Хармса
а ты?
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Четверг, 07 Августа 2008 г. 00:19 (ссылка)
midnight_toker, чехов удивительно описал этот остров в своем произведении.
одна из его работ, совершенно не похожих на остальные.
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Четверг, 07 Августа 2008 г. 00:24 (ссылка)
Натаку, оо, с Хармсом тяжело поспорить! На самом деле, прекрасный писатель.
Кстати, я очень часто по ошибке ему присуждаю произведение Кэрролла "Охота на Снарка" =)

Прошлый век: очень ценю многих экзистенциалистов, как глас 20-ого века.
Но самый мой любимый писатель - это наверное Стефан Цвейг. Одна "Шахматная новелла" чего стоит.
Ответить С цитатой В цитатник
Tasha_Mur   обратиться по имени Четверг, 07 Августа 2008 г. 00:30 (ссылка)
я недавно в одной книжке наткнулась. на то, что Хармса записали в авангардистов. там мол авангард во всех направлениях
Ответить С цитатой В цитатник
grivois   обратиться по имени Четверг, 07 Августа 2008 г. 01:09 (ссылка)
У Солженицина прочел только "Денисыча", а вообще, он мне всегда больше публицистом казался, и интерес к нему испытывал такой же, как к справочнику. В этом плане он был полезен десяткам, если не сотням миллионов искусственно отрезанных от информации людей, а такая полезность труда одного человека делает этот труд более, чем грандиозным.Теперь же этот труд больше полезен, как летопись. Сложно представить такого писателя в том же Китае, где гугл не имеет права давать ссылок на половину его истории. И лишний раз хочется добавить - Царство ему небесное!
кто знает, как бы все было сейчас, если бы не такие люди...
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Четверг, 07 Августа 2008 г. 21:54 (ссылка)
Натаку, ну, в общем-то они в какой-то степени правы. Дело в том, что сам Хармс частенько описывал свои труды как авангардные.
Мало того, ведь это именно он основал Объединение Реального Искусства (так сказать "левого авангардного искусства) вместе с Заболотским.
Другое дело, что он всегда отторгал *политический* авангард, за что в принципе и хлебнул горькой судьбы.
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Четверг, 07 Августа 2008 г. 21:59 (ссылка)
grivois, кстати Денисыч для меня - это зарисовка к Гулагу. На мой взгляд, произведение даже более сильное, чем его основной "роман"
Вроде "Ловись рыбка-бананка" vs. "Над пропастью во ржи"
Я согласна с вами насчет пользы его трудов, как хроники и как летописи. Действительно, уважать Солженицына есть за что.
Ответить С цитатой В цитатник
Tasha_Mur   обратиться по имени Четверг, 07 Августа 2008 г. 22:00 (ссылка)
я этого не знала
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку