grivois, очень интересно!
Даже не знала, что существует такая теория. Но ведь единственный масон во всей группе "дизайнеров" был Фрэнклин. И то, его большинство считали сумасшедшим.
Джефферсон вообще к нему питал не очень теплые чувства.
Из истории дизайна, мне известно пару вещей:
- 13 звезд - это всего лишь кол-во оригинальных штатов
- Всевидящее око было очень популярным символом в 17-ый, 18-ый века и скорее описывало глаз Б-га, нежели масонский заговор
В любом случае, я точно могу сказать, что не согласна с использованием каких-либо "божественных" символов на купюре.
С моей точки зрения, это полное ханжество говорить, что государство и церковь - разделены и лепить "In God we Trust!" на денежную бумажку.
cinquantaine, присоединяюсь к вам с благодарностью =)
Кстати, понравилось про 500 гривен =)