grivois, а тема правда интересная. Меня больше всего поразили такие быстрые перемены технологий. То что я изучала по книгам 3 года назад уже не катит в сегодняшней индустрии.
Порадовало то, что стали гораздо более внимательно относиться к кол-ву загубленных листов бумаги: то есть, теперь не изводят пачками на "тесты чернил", а экспериментируют на экране монитора.
Мало того, увлажняющий раствор, без которого офсетник в принципе не мог существовать (так как работает на принципе масло-вода не смешиваются), теперь уже считается пережитками прошлого.
А компьютерная калибрация вообще убила меня. Короче, я там только тупо стояла и блондинисто улыбалась, а потом пришла домой и долго ржала над своими книжками по офсетной печати.
В общем, технологии двигаются в более экономичное русло: что не может не радовать.
ПС кстати, по-моему, вы входите в единицы людей, кому эта тема интересна. После этого поста от меня отписались две женщины =)