"И на старуху бывает проруха"
Я читала иную версию, весьма своеобразную. Вроде бы в некоторых местах прорухой называли лишение девственности. Ну и... мол, даже пожилая дева не застрахована от дефлорации...
Лантаэнта, еще слышала версию, которая определяет "проруху" как менструацию. То есть, и такое возможно =)
Кстати, благодаря вашему комментарию, я решила залезть в словарь Даля.
Как он утвеждает, "проруха" может исходить из слова "поруха" - то есть изнасилование, так что вы очень близки к правде.
Еще, маленький нюанс насчет выражения "Шаромыжники", которое произошло не от "ше ра ми", а от "шер ами", то есть "дорогой друг"...