-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gestalt

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 5116


Жизнь после смерти

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


grivois   обратиться по имени Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 04:11 (ссылка)
очень понравилось, спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 09:07 (ссылка)
grivois, здорово, что вам понравилось!
Почему люди боятся таких вещей? Практически все, с кем поделилась этими фотографиями, сочли это либо за богохульство, либо за плохую примету.
Ответить С цитатой В цитатник
Муж_ведьмы   обратиться по имени Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 12:38 (ссылка)
пока не пойму чем, но притягивает...
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 20:02 (ссылка)
Муж_ведьмы, вот так сам автор выразилась по поводу своих работ.
Думаю, она неплохо определила, что именно нас притягивает к такого рода фотографиям:
"Пожизненная и посмертная маски могут рассматриваться как 3D аналоги фотографическому портрету.
По ним можно проследить отрывки жизни, рассмотреть плохое и хорошее. Они замыкают таинственную цепь между живущим, дышащим существом и зафиксированным образом."

Вы наверняка помните известные посмертные фотографии 19-ого века: http://users.livejournal.com/felix___/60839.html
Только в данном случае - постановка усложняется: ведь вы смотрите на фотографию *пожизненной* маски уже давно скончавшегося Блейка.

ps. ссылку нашла в обществе про_искусство через пользователя Natalia_M
Ответить С цитатой В цитатник
_LR_   обратиться по имени Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 20:14 (ссылка)
это очень интересно, спасибо. Тоже не понимаю, почему это пугает людей.
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 20:23 (ссылка)
Lr_85, больше всего меня вогнала в ступор реакция одного моего однокурсника:
Он: "Убери это сейчас же! Это богохульство фотографировать людей с закрытыми глазами."
Я: ...
Ответить С цитатой В цитатник
cnd   обратиться по имени Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 20:45 (ссылка)
А вот стилист Зверев, например добился того, что собственной посмертной маской при жизни
Ответить С цитатой В цитатник
_LR_   обратиться по имени Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 20:46 (ссылка)
gestalt, ))да, это какой-то особый случай.
Но ведь действительно, некоторые мои знакомые, хорошие люди очень болезненно реагируют на все, что связано со смертью, черным цветом и т.д. И причина здесь - не предрассудки. Я все пытаюсь понять, почему так.
Ответить С цитатой В цитатник
grivois   обратиться по имени Вторник, 26 Февраля 2008 г. 04:29 (ссылка)
gestalt, понравилась на эту тему цитата из "Ведьмака" Сапковского:
- Люди, - Геральт повернул голову, - любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить.

- Запомнил, - сказал Лютик после минутного молчания. - Подберу рифмы и сложу балладу.

- Сложи, сложи. Только не надейся на бурные аплодисменты.
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2008 г. 17:49 (ссылка)
cnd, Стиль своей маски мастер Зверев выдержал в лучших традициях своих прошлых работ и научных экспериментах на Пугачевой.
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2008 г. 17:49 (ссылка)
cnd, Стиль своей маски мастер Зверев выдержал в лучших традициях своих прошлых работ и научных экспериментов на Пугачевой.
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2008 г. 17:52 (ссылка)
Lr_85, этому посвящены целые науки и разделы философии/психологии.
И даже эти великие труды в итоге оказываются всего лишь мнением автора =)
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2008 г. 18:06 (ссылка)
Отличное завершение мысли =)
Кстати, на эту же тему отлично выразился Ричард Матесон в "Я-легенда" (не фильм (!), а замечательная книга).
"Смерть рождает террор. Террор рождает страх. И этот страх будет осенен новыми предрассудками. Круг замыкается."
Только разница между Сапковским и Матесоном - это то, что не имеет значения, кто страхи эти нагоняет - разумные существа или нет.
ПС кстати, спасибо за цитату - распечатала и прочитала "Ведьмака" за два дня. Быстро схватывается.
Ответить С цитатой В цитатник
grivois   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2008 г. 22:58 (ссылка)
gestalt, не за что :о) если бы круг замыкался было бы пол-беды, новые предрассудки: новые страхи, новый террор. скорее спираль на генном уровне.
 (464x298, 9Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
cnd   обратиться по имени Пятница, 29 Февраля 2008 г. 00:30 (ссылка)
Исходное сообщение gestalt
cnd, Стиль своей маски мастер Зверев выдержал в лучших традициях своих прошлых работ и научных экспериментов на Пугачевой.

Судя по пугачёвой эти эксперименты - зверские
Ответить С цитатой В цитатник
waletta22   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2008 г. 02:16 (ссылка)
gestalt, очень интересный материал,я не побоюсь взять в цитатник))предрассудочность некую я вижу здесь,но сдержаться не могу.
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2008 г. 06:59 (ссылка)
waletta22, главное не поддаваться своим предрассудкам, как бы заманчиво они не звучали =)
мне идея понравилась присутствием мистики в достаточно обыденных научных экспонатах.
По-моему, это неплохая альтернатива такого рода выставкам посмертных масок.
http://photofile.name/users/kimellena/3125687/
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку