-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gestalt

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 5116


"Жить свободным или умереть"

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


-Ланта-   обратиться по имени Воскресенье, 24 Февраля 2008 г. 10:39 (ссылка)
Как ни посмотри, а понятие свободы тесно коррелирует с вроде бы противоположным ему понятием ответственности.
Вы (или я, или кто угодно) вполне можете "поднять дудук и тупо в него подуть, разбрызгав слюни" (с), но лишь в том случае, если принимаете на себя ответственность за сей неэстетичный поступок - другими словами, готовы встретиться с его последствиями.
А если существуют "ножницы" между свободой и ответственностью, если человек совершает поступок, будучи не готовым отвечать за его последствия, тогда и наступает анархия в худшем смысле этого слова.
Кто-то из экзистенциальных или позитивных психологов так рассуждал, и я согласна.
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Воскресенье, 24 Февраля 2008 г. 19:38 (ссылка)
Лантаэнта, совершенно с вами согласна. Без понятия ответственности свобода обретает полный хаос, как в индивидуальном так и в социальном понятии.
По причине этой хорошо осознанной ответственности за собственные таланты (и отсутствие оных), а также за слух окружающих меня людей, никогда не дам себе свободу играть на каком-либо музыкальном инструменте =)
Ответить С цитатой В цитатник
старый_мастер   обратиться по имени Воскресенье, 24 Февраля 2008 г. 22:10 (ссылка)
Умение делать что-то - это несколько иное, чем свобода совершить поступок (либо отказаться от его совершения). Но безусловно, способности и умения, которыми мы обладаем и которые мы приобретаем, дают нам больше возможностей для реализации своей свободы.
Либо наоборот - сильнее нас ограничивают.

Обладая умением играть на дудуке трудно будет удержаться от того, чтобы не помучать вредных соседей своей замечательной музыкой :)
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Воскресенье, 24 Февраля 2008 г. 23:09 (ссылка)
старый_мастер, думаю, из того же места растут ноги у выражения "свободно себя чувствовать в каком-либо деле".
Вот тут как раз и уместна ваша фраза. Мне соседей истязать своим музыкальным кретинизмом просто совестно =)
Ответить С цитатой В цитатник
cnd   обратиться по имени Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 20:49 (ссылка)
Надо б Ким Чен Иру подкинуть эту замечательную мыслишку для включения в свод постулатов идеи Чучхе
Настоящая свобода - это свобода ходить строем
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2008 г. 18:12 (ссылка)
cnd, и обязательно чтобы транспарант с этой мыслишкой нес Русский народный хор имени Пятницкого с подтанцовкой из ансамбля "Березка".

http://www.dni.ru/news/art/2007/7/27/112913.html
Ответить С цитатой В цитатник
Сиврук_Михаил   обратиться по имени Суббота, 01 Марта 2008 г. 07:21 (ссылка)
Очень напоминает кавказский тост - Выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с возможностями
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2008 г. 07:51 (ссылка)
Сиврук_Михаил, отличное завершение мысли!
только в моем случае, окружающие будут скорее молиться за обратное =)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку