"Жить свободным или умереть"
|
|
+ в цитатник
-Ланта- обратиться по имени
Воскресенье, 24 Февраля 2008 г. 10:39 (ссылка)
Как ни посмотри, а понятие свободы тесно коррелирует с вроде бы противоположным ему понятием ответственности.
Вы (или я, или кто угодно) вполне можете "поднять дудук и тупо в него подуть, разбрызгав слюни" (с), но лишь в том случае, если принимаете на себя ответственность за сей неэстетичный поступок - другими словами, готовы встретиться с его последствиями.
А если существуют "ножницы" между свободой и ответственностью, если человек совершает поступок, будучи не готовым отвечать за его последствия, тогда и наступает анархия в худшем смысле этого слова.
Кто-то из экзистенциальных или позитивных психологов так рассуждал, и я согласна.
Ответить С цитатой В цитатник