не уверен, что ревность можно дозировать.
Катуллу, конечно, виднее, но я думаю, что ревность (любая) - порождение собственнических чувств.
часто ревность накладывается на другие замечательные черты характера - и человек уже "закусил удила" - он не может остановиться, он становится агрессивным.
при этом ему глубоко плевать на то, что чувствует его "предмет любви".