Точно, нельзя забывать - наша жизнь то, что мы можем вспомнить.
А коли нечего вспомнить так и не жил вовсе, а думал вот сейчас потерплю ради будущего, а вот в потом в светлом будущем оторвусь по полной. Но так-то и не бывает. Только когда живёшь каждый день будет будущее, в котором можно вспомнить прошедшие денёчки. )) Но и в этот момент надо радоваться тому, что он есть.
Работал с одним человеком, который каждый день поздравлял с днём рождения, объясняя это так: вот ты проснулся, открыл глаза, а тебе ещё один день подарен - ты словно вновь родился, проживая его радуйся.