Сходила в кино. Не без приключений. Хотя - называть это приключениями или нет, дело каждого. Но я - человек, который способен был в свое время оказаться совершенно случайно в девять вечера зимой в лютую стужу на МКАДе в ожидании автобуса, который там никогда не ходит, или, может, и ходит, но не останавливается там, где я его ждала. Поэтому приключений от меня имеет смысл ждать. Ну, ладно - сейчас не об этом.
Ходила вместе с Юлькой традиционно уже в "пять звезд" на Новокузнецкой. Отметила про себя, что количество народа, посещающего этот кионтеатр увеличился (ну - да, рассказывала бы о нем еще больше!!хотя, конечно, нескромно рекламные лавры присваивать себе). В общем - разнюхали уже.
До начала фильма после покупки билетов оставалось минут десять. Юлька уговорила меня что-нибудь перехватить. После обхода местного кулинарного дворика, я ничего луче не могла придумать, чем взять кусочек пиццы. С СОБОЙ. Юля поледовала моему примеру. В итоге, пробравшись на заветный 8 ряд и сев на центральные места, мы обнаружили некоторое неудобство.
Мы сидели с двумя небольшими коробочками, от которых неимоверно несло пиццей. Точнее - это мы знали, что там пицца, ну а так как она состояла из трех сортов сыра и брокколи, запашок стоял - что надо. Короче, мы даже боялись открыть крышку, чтоб хоть откусить, потому что соседи с презрением косились на нас, а мы чувствовали себя последними подонками, которым лишь бы пожрать.
Ну, в общем, после сдавленного смеха, после ряда предложений в какой позе и в какие особо темные моменты фильма нам приниматься за еду, мы-таки приступили. Юлька (руки мы перед сеансом помыли, честно!) засунув всю пятерню в коробку, лежащую на коленках отодрала кусок еды и стала нагло хрустеть корочкой. В общем, я тоже не удержалась, сделала то же самое. Ощущения не из приятных. Но голод - вещь страшная, заставит забыть обо всех правилах приличия. Естественно, по мере нагнетения сюжета, когда народ стал уже шарахаться от экрана, мы уже хавали внаглую.
Ну, а теперь собственно говоря о фильме.
1. Книга - лучше.
2. Инопланетяне - несмотря на то, что по идее должны быть существами на порядок интеллектуально выше людей - попадались на какие-то детские уловки главных героев, просто как лохи последние.
3. Наши победили (ну, а вообще люди ни при чем);
4. Фильм оставил кучу вопросов без ответа, типа - а как эти засранцы могли пролезть вооооот в такусенькую дырку в асфальте; а на кой фиг они запрятали эти машины в земле - давным-давно, когда человека еще толком не было на земле и зачем надо было ждать цивилизации, чтобы потом ее разбомбить - ведь все было готово еще тогда - миллионы лет назад, бери землю голыми руками, ну и ваще в книге такого не было.
5. Фильм из серии - посмотрел и забыл. Хотя Стивен Спилберг понтовался - что это будет фильм года, фильма столетия, фильм не знаю уже чего.
6. Но... (вообще невиданное и неслыханное)... после просмотра фильма мы с Юлькой затеяли горячий спор, который сводился к следующему: Юлька - фильм - чихня; Я - фильм - имеет право на жизнь.
Долго спорили также, а в чем смысл фильма. Юлька почему-то стала сравнивать его с Искусственным интеллектом (кощунство, на мой взгляд! фильмы - совершенно разного класса).
Но, благо не подрались, поэтому мое резюме: фильм на самом деле неплохой. Хотя, не будь книги - был бы отстойный - снова акцентированный только на спецэффектах. Том Круз много плакал - вообще не знаю, как к этому относится. Девчонку я готова была собственными руками придушить уже на десятой минуте фильма.
Инопланетяне погибли не от руки человека. Очень понравилась роль ворон - зашибись просто, сломали им защиту - как добрались до нее - понятия не имею. В общем - ворон берегите, они нам помогут в трудную минуту.
Да и вообще берегите природу. По сути дела - победа - это ее заслуга.
Вот такие дела.