Кто они?
Как установили исследователи, средний российский блогер - это студентка 21 года от роду. Она живет в Москве, и ее записи регулярно читают 24 других блогера. Вообще российские женщины более активны в Сети. Так, на крупнейшем российском блог-хостинге Liveinternet.ru зарегистрировано 140 тысяч пользовательниц и 90 тысяч пользователей. Для сравнения: в США среди блогеров 54 процента мужчин и 46 процентов женщин, а по данным о пользователях крупнейшего в мире блог-хостинга MySpace, соотношение мужчин и женщин составляет 50 на 50.
Средний возраст российского блогера на несколько лет меньше, чем средний возраст российского пользователя Интернета. Более 80 процентов авторов сетевых дневников находятся в возрастном промежутке между 15 и 35 годами. Доля блогеров старше 40 пока мала (чуть больше 2 процентов). В США, например, самая "возрастная" группа блогеров (возраст от 50 до 64 лет) составляет вполне весомые 14 процентов.
Сколько нас?
По данным на сентябрь 2006 года, в Рунете более 1 миллиона 150 тысяч блогов. При этом рост не прекращается и идет по экспоненте: в 2005 году каждый час появлялось 20 новых блогов, в 2006-м - уже более 100, то есть каждую секунду создается в среднем три новых блога. Еще год назад на американском Livejournal.com было зарегистрировано больше пользователей, чем на всех российских блог-хостингах вместе взятых. Однако разрыв постепенно сокращается: в этом году каждый день на российских сайтах появляется около 1400 новых блогов, тогда как в Livejournal.com - 750.
Лидеры и конкуренты.
Четверка лидеров российского блог-хостинга по версии "Яндекса" выглядит так: Livejournal.com (44,78 процента от ежедневного количества записей в русскоязычной блогосфере), Liveinternet.ru (19,98 процента), Diary.ru (13,15 процента) и Blogs.mail.ru (7,34 процента). Кстати, последний проект, расположенный на популярном почтовом сервере, имеет все шансы выйти в лидеры благодаря настойчивой рекламе среди пользователей, а также тому, что под одной крышей располагаются дополнительные сервисы, например хранение фотографий. Вместе с количеством блогов на общедоступных блог-хостингах растет и количество "автономных" блогов (такие интернет-дневники называют также standalone) - к сентябрю 2006 года оно достигло четырех с половиной тысяч. Для них, как и для обычных сайтов, нужны собственные домен, хостинг, а также система публикации записей ("движок"). Большинство из автономных блогеров используют ПО Word Press.
Подробнее:
http://www.itogi.ru/Paper2006.nsf/Article/Itogi_2006_10_07_22_5951.html