-Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в GARLY

 -Интересы

<a href="http://advego.ru/9nfau3tamt"

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) -Kritika-LiRu- LiveInternet Music_For_Life

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.02.2006
Записей: 796
Комментариев: 1256
Написано: 3468


Прощай CD и DVD

Среда, 11 Апреля 2007 г. 11:52 + в цитатник
взято с dp.ru



В США сокращаются объемы продаж DVD и CD. Эти медианосители устаревают, как когда-то устарели видеокассеты, фото- и кинопленка. Потребители все больше покупают цифровые файлы через интернет-магазины. Зачатки такой же тенденции намечаются и в России.



Спрос на компакт-диски в США стабильно рос до конца 2003 года, но затем начал упорно снижаться примерно на 12% в год. Количество проданных DVD на протяжении 3 последних лет падает примерно на 9% ежегодно, пишет cybersecurity.ru со ссылкой на подсчеты аналитиков компании NPD Group.

Сокращение объемов продаж уже сказалось на крупнейших сетях супермаркетов США, таких как Wal-Mart, Best Buy или Circuit City. Они начали закрывать специализированные магазины и отделы CD и DVD из-за нерентабельности.

Бизнес конверсируется в интернет-магазины. Так Wal-Mart объявила о начале работы собственного сетевого сервиса цифровых закачек. Best Buy намерена запустить подобную услугу уже в ближайшее время. Blockbuster рассматривает возможность покупки интернет-компании Movielink, предлагающей цифровые закачки.

Российские магазины "Эльдорадо", "М.видео", "Техносила" пару месяцев назад начали продавать плееры Blu-ray –следующего стандарта после эры DVD. Blu-ray предлагает потребителям еще больше по сравнению с DVD контента в более высоком качестве. В крупных торговых центрах, супер- и гипермаркетах, как сообщал ранее dp.ru, начала развиваться сеть "Настроение" по продаже закачек музыки, кино, игр, цифрового контента и программного обеспечения для КПК.

Но бурной революции в России ожидать не стоит. Музыку, кино и программное обеспечение отечественные пользователи интернета, как известно, предпочитают скачивать бесплатно. И платить деньги за цифровой контент вроде как и неприлично даже.

"Рынок CD и DVD в России скорее жив и вряд ли умрет в ближайшее время. В США развитие интернета – явление массовое. В России до сих пор для большинства населения, проживающего не в Москве, Петербурге и городах-миллионерах, всемирная паутина в диковинку. Кроме того, далеко не все россияне знают, как пользоваться компьютером. Поэтому вряд ли магазины цифровых закачек станут в России массовыми, а потребители откажутся от CD и DVD в ближайшее время, поясняет dp.ru, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку