1. Хм...так сразу и не скажешь) Тут в зависимости от того, почему человек не пытается себя понять))
2. Мне кажется, что оба варианта подходят)
3. Освобождает себя от земного страдания)
4. Найденная Истина
5. Труд))
6. Выход, новая возможность найти себя.
7. Решить наши проблемы (4.)
8. Разумный подход человека, которому важно пройти свой путь
9. Предельная точка эгоизма
10. Потребность увидеть дно своей жизни, чтобы внутри родилась потребность взмыть вверх
11. Болезненное состояние
12. Испытание внутри человека, его души
13. Самосовершенствование или путешествие по лабиринту без выхода
Ну вот))) Так я думаю