FrInBi обратиться по имени
Пятница, 17 Апреля 2015 г. 18:16 (ссылка)
Вот рецепт от Лары:
Беру морскую соль порядка 200-250 грамм. Специй добавляю по вкусу или какие есть под рукой, чаще всего это молотые одновременно в ступке черный перец, лавровый лист, тимьян и розмарин (с ёлкой не переборщить, щепоти достаточно). Хотя вполне можно обойтись и лаврушкой, перцем, сухим укропом-базиликом. Добавляю в смесь соли со специями немного алкоголя, что соль "поплыла" и всё. Половина соли вниз контейнера, плотно уложить куриные грудки и укрыть второй половиной солевой шубы. На 12 часов холодильник. После этого тщательно обмыть от соли, промокнуть салфетками и завернуть в тканевые полотешки-тряпочки. И снова в холодильник на 12 часов. Потом есть. С удовольствием.
Насчет добавляемого алкоголя. В первоначальном рецепте был и бренди (коньяк) и портвейн для цветности, но опытным путем выяснила, что всё это пофиг, любое вино-настойка-наливка, вкус принципиально не меняется. В общем, все как обычно, каждая хозяйка лепит под себя.
* * *
Как и сказано - каждая хозяйка лепит под себя)
Мой вариант таков:
Куриные филе *сбрызнув ложкой текилы* укладываю в пластиковый контейнер на слой поваренной соли и сверху присыпаю ей же. Оставляю в холодильнике на 12ч.
За это время происходит тот самый процесс, который обезвоживает волокна, меняет вкус мяса и позволяет ему хранится длительное время даже вне холодильника.
Вынимаю филе, тщательно промываю водой, насухо вытираю, обваливаю в приправах и подвешиваю на крючке в прохладном месте.
Через 12 часов все готово!
Хранить можно продолжительное время, но надо учитывать, что оно подсыхает и становится, как сушеная рыба)