VASILINA, твое определение больше походит на вседозволенность, даже не смотря на косвенное ограничение указанными факторами :)
мне стало интересно опеределение осознанной необходимости, наткнулся среди всего прочего в яндексе на
статейку, там конечно в экономику уклон, но есть интересные моменты:
"В общецивилизационном смысле свобода как высшая человеческая ценность - это не вседозволенность. И не ничем не ограниченное право "хватать и насыщаться". Человеческая свобода с необходимостью предполагает ответственность, по отношению к которой (то есть к свободе) последняя выступает в качестве ее исходной базовой функции. И реализуется как социальное поведение, основанное не только на ненанесении вреда и неосуществлении насилия по отношению к другим, но и на добровольном самоограничении в пользу других, а именно "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого".
В таком понимании свобода (право человека на самореализацию и самоактуализацию) предстает как осознанная (построенная на внутреннем самоконтроле и самодисциплине личности), необходимость вести себя не так как хочется или как нравится, а исключительно по правилам, соблюдая как неписаные нравственные законы, так и юридически-правовые нормы, которые придают взаимоотношениям между людьми упорядоченный характер, не позволяют переступать ту черту, за которой свобода превращается в свою противоположность, то есть в анархию."