Razorblade, не "дурак", а "объясни" :)
Туннелирование - это один из моих любимых примеров, и я скорее от яблок откажусь, чем от него. :)
Значит так, смотри: вертикальная ось - это энергия, которой обладает частица. Загогулина - это потенциальный барьер, чтобы его преодолеть - надо обладать определённым уровнем энергии. В состоянии 1 частица такой энергией не обладает, и при обычных условиях преодолеть его не может; в состоянии 2 - обладает и может преодолеть. Но существуют такие хитрые условия, когда частица и не обладая энергией, т.е., в положении 1 может этот барьер преодолеть - это и называется туннелированием :)
А теперь энергию замени на деньги, а потенциальный барьер - на стоимость билета. Пока у тебя денег на билет нет - на поезде ты обычным путём не проедешь.
Звучит: Гражданская Оборона\20 - 1995 Солцеворот\06 - Далеко бежит дорога (Впереди веселья много)
