-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в fotonstep

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) axeeffect_ru

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.01.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 132


Trendness: бизнес на основе тренда

Понедельник, 24 Декабря 2007 г. 07:01 + в цитатник



Всем привет.


Все чаще и чаще в жизни крупных мегаполисов возникают тенденции, которые оказывают колоссальное влияние на поведение социума. Частично это можно объяснить неустойчивостью российского медиа-рынка, частично - стадным инстинктом, имеющим большее влияние в силу большей социальной плотности и связности аудитории; но область покрытия этих объяснений все равно намного меньше, чем сфера распространения самого явления.


Словоформа Википедия стала мемом буквально за год: до этого проект с названием Нупедия не получал сколь-либо большой известности. Популярность мема платформа давно переросла свою оригинальную семантику в словаре Ожегова. Студия Лебедева - понятие гораздо большее, чем просто какая-то там фирма какого-то там дизайна. Это как раз те случаи, когда хвост бежит впереди собаки: те же Google, P&G, HP, 3M, носят свои названия как идентификаторы, но не как элементы бренда. Когда тебе говорят про лучший поисковик - в уме вовсе не обязательно предстает Гугл. А вот если подумать о свободной энциклопедии - это однозначно Википедия.


Помните, как успешно провалилась попытка МТС заставить хвост махать собакой? МТС потеряла на этой акции, по разным оценкам, от 3 до 12% абонентов. Конечно, вряд ли информации не из первых рук можно верить; но, как говорится, результат налицо: МТС - это яйцо :) И никак, блин, иначе.


Свой новый бизнес, исходя из данного анализа, можно попытаться растить двумя путями: либо с морды, либо с хвоста. Это, если грубо, означает: либо ты делаешь, а потом заявляешь опа-на, вот она я, готовая я, либо заявляешь пятилетку за четыре года, а потом, под шумиху и на деньги инвесторов, делаешь.


Как мы видим, популярнее сегодня второй подход. Но слишком уж много хвостатых проектов заканчиваются провалом - вспомнить хоть тот же бум доткомов. Тем временем, тихая разработка найденного тренда дает практически стопроцентную гарантию успешности. В денежном, естественно, эквиваленте.


Я больше полутора лет развивал идею Эффективного человека. Но, пока в одиночку бегал со своим сырющим видением по инвесторам, составлял бизнес-планы, копил опыт, разводил шумы - товарищ Митянов тупо работал в практически пустой нише. В январе 2007 года он запустил проект MyProgress.com, который за полгода набрал более 10 млн участников (цифра не проверена, но даже и 10 тыс - отличный результат). Надо сказать, что эти участники, не в пример 19-летней фрикоподобной аудитории ЖЖ, дают проекту гораздо больший потенциал. В общем, прокуковал я.


Все было сделано верно, кроме одного: ничего не было сделано :)


Впрочем, пустых мест еще очень много. Да, законы социальной эволюции обмануть нельзя; зато их можно предупредить. И тот, кто первым понимает, откуда дует ветер, ловит возникающий тренд, имеет все шансы на попадание в десятку еще до того, как мишень будет нарисована. Главное - совершить бросок.


Как уловить изменение закона? В первую очередь социальное напряжение. Я не зря изучаю тему эволюции, этики и морали: большая часть сдвигов, так или иначе, связана с качественным изменением массового сознания, с приходом новой социальной парадигмы.


Интересное:



Удачи тебе - и до следующего раза. С уважением, Алексей Глазков.

Оригинал записи

Сообщение добавлено через MovableType API


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку