Ника_Самохина обратиться по имени
Четверг, 15 Декабря 2005 г. 17:47 (ссылка)
А это мое любимое: «Песнь о собаке»
Утром в ржаном закутке,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом…
А вечером,
Когда куры обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По дороге она бежала
Успевая за ним бежать
И так долго- долго дрожала
Воды незамерзшая гладь…
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков
В синюю высь звонко
Глядела она скуля,
А месяц все плыл тонкий
И скрылся за холм в поля.
И глухо как от подачки,
Когда кинут ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.