Мне тоже попадалась и запомнилась эта статья про крысиного короля. Очень впечатляюще изложено, конечно! Ну да, по всей социальной пирамиде, а уж на вершине ее тем более, существует принцип отношений человека с любым ближним (сформулированный еще в романе Войнич):
"Могу ли я соседа использовать или должен ли я его бояться?"