Flowering_Iris, для меня емкость батареи всегда определяющий фактор. Телефон подбирала именно по этому принципу.
Магнитолу выбирали по принципу мощи колонок и чистоте звука - не прогадали.
В книге смотрю форматы воспроизведения, размер дисплея, вес, емкость батареи. К сожалению, книги с большим дисплеем довольно массивны. А для меня компактность важна.
Емкость карты памяти волнует постольку поскольку. Все равно воткну внешнюю большой емкости. Опыт показал, что это нелишнее. Мне тоже казалось, что 4 Гб в фотоаппарате - запредельная емкость. Ога! :((( Сейчас стоит 8+ в загашнике запаска на 4 Гб. :))