-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в flow_team

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) АРТ_АРТель Мода_и_стиль_с_Сусловым atelier_du_design RIHANNA_NAVY WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.09.2008
Записей: 251
Комментариев: 1618
Написано: 2682


Мурано и Венеция

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 20:53 + в цитатник
В колонках играет - джааааззз
Мурано (итал. Murano) — один из крупных островов Венецианской лагуны. Находится в 2-х километрах к северу от острова Риальто.

Зачастую остров называют «малой Венецией». Остров соединён с центральной частью Венеции с помощью линий вапоретто.
Остров всемирно известен своим стеклянным производством. В 1291 году городской совет решил вынести мастерские по производству украшений на остров Мурано, чтобы уберечь секреты мастеров от конкурентов и избавиться от пожаров, которые могли быть вызваны раскаленными горнами мастеров. Стеклодувам были даны неслыханные привилегии, но лишили права выезда. Дочерям стеклодувов не возбранялось сочетаться браком с венецианцами голубых кровей. В каждой мастерской — свои секреты дутья и верчения. Секреты мастерства здесь принято передавать исключительно по наследству. Поступить в обучение к муранскому мастеру невозможно. Ученик стеклодува должен трудиться не меньше 15 лет, прежде чем начнет уважительно именоваться «маэстро» и изготавливать украшения.

Стекло Мурано представляет несомненный интерес для туристов, посещающих Венецию. Глядя на изумительные образцы стеклодувного искусства невозможно представить презрительное слово «стекляшки». Любая «стекляшка», вышедшая из мастерских Мурано, сразу воспринимается как драгоценность. В настоящее время стекольное производство является основным смыслом жизни местного населения. Я сама ношу изделие из муранского стекла-кулон в виде сердца сине-голубого цвета с золотистыми вкраплениями, что-то наподобии такого кулона.Я думаю это хорошая альтернатива надоевшей пластмасе и золотым украшениям, которые не каждый день носить будешь) Жаль милый не приучен к интернету, а в свободной продаже мурано почти нет((
Рубрики:  дизайн и архитектура
о городах и странах
Метки:  

Cerenity   обратиться по имени Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 23:47 (ссылка)
Здорово.. а у меня так и не получилось съездить в Италию(((
зато в Испании побывала
Ответить С цитатой В цитатник
Ышо_раз_про_меня   обратиться по имени Вторник, 09 Декабря 2008 г. 13:33 (ссылка)
эх, смотаться бы туда)
Ответить С цитатой В цитатник
flow_team   обратиться по имени Вторник, 09 Декабря 2008 г. 16:51 (ссылка)
Испания, кстати, нынче не так дорога) Можно 2 раза не съездить в Турцию и разок слетать в Испанию)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку