-Метки

Царицыно агава агавовые аглаонема адромискус аизовые айлостера акантовые алоэ амарантовые амарилисовые амариллисовые аптекарский ароидные архив астрофитум асфоделовые бегониевые бегония бромелиевые виноградник выгонка гимнокалициум губоцветные дача дерево долихотеле еда живые камни измайловский кактус кактус лесной калла касатиковые колеус коммелиновые композиции крассула крокус ктенанта кутровые ландшафт ластовневые лес лилейные литопсы лоджия луковичные мальвовые маммилярия марантовые мелокактус молочай москва музион нефролепис опунция орбея орхидея очиток панданус папоротник парк пасленовые пеперомия пересадка перечные погода покупка потос прогулка растения рипсалис толстокрылый седум семпервивум стапелия стройка суккуленты сциндапсус толстянковые третьяковка уборка утиное озеро фаукариия фрезия фроития хавортия хвойные хищные хлорофитум хойя цветение цветник цветы эпипренум эпифиллум эпифит эхинопсис юкка ягоды

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в flo_gard

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.12.2025
Записей:
Комментариев:
Написано: 304


Душистая и пышная пеларгония

Воскресенье, 26 Апреля 2026 г. 10:52 + в цитатник

Архив

Аромат и свежесть резных листьев

 

Пеларгония душистая (Pelargonium graveolens)

Гераниевые (Geraniaceae)

pelargonium-graveolens (700x700, 692Kb)

pelargonium-graveolens-leaves (700x671, 520Kb)

На длинных поникающих, одеревесневающих со временем побегах резные листья, образуют ажурный куст с сильным ароматом мяты. Цветки от розовых до розово-красных.

В 2005 купила на рынке укорененный черенок для аромата. Он действительно издавал приятный освежающий запах, но только когда его потревожишь. Довольно быстро превратился в шикарный ампельный куст, красивые опушенные ажурные листья, цветков не наблюдала. С уходом не все просто. Листья плохо реагировали на душ или опрыскивание. Надо стряхивать с них пыль, а это как-то не технологично, тем более, что куст сильно разросся, висел в комнате рядом с окном. С зимовкой ничего не получалось, наверное в углу ему было темно и слишком тепло, а тут еще я с поливом - почва сильно сохла.

После нескольких лет мучений, пропал окончательно. И фоток не оставил.

Рубрики:  Растения/Гераниевые
Архив
Статьи о моем опыте погружения в растительный мир, ранее опубликованные на разных платформах
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку