-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в FlamingoRu

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.12.2010
Записей: 2124
Комментариев: 37
Написано: 2374


Ханами - традиция любования цветами

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 19:05 + в цитатник

ханами

Ханами – прекрасная японская традиция любования цветами.

Как правило, с этим обычаем связывают цветение исключительно сакуры. Однако, начинается ханами с шествия цветов умэ (японская слива). А после сливы наступает черед цветения непосредственно сакуры. Кроме того, существуют ханами ландышей, подсолнухов, гвоздик, тюльпанов и некоторых других цветов.

 

традиция любования цветами Ханами – удовольствие очень кратковременное и длится всего около недели.

ханами цветение сакуры

Сама традиция зародилась при императорском дворе в 3 веке н.э., но особенно популярна стала в эпоху Хэйан (794-1185 годы), когда среди придворных появилась мода проводить досуг под цветущими деревьями, играя в салонные игры, сочиняя стихи и наслаждаясь напитками.

цветущая сакура

Дальнейший расцвет ханами произошел в эпоху Токугава (1603-1868). Именно тогда сакуру начали сажать повсеместно с целью укрепить традиции японской нации, а ханами из аристократического обычая превратилось в общенародное.

ханами вечером

В быстром, но очень красивом цветении сливы и сакуры, японцы видят глубокий смысл. Во время любования цветами и их опадающими лепестками полагается размышлять о быстротечности и красоте жизни.

 

 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку