На почве повышенного внутриглазного давления... При проблемах(спазм,а бывает и заростание...) слезного протока давление не компенсируется - развивается полная картина заболевания... Как ни странно , заболевание формируется на почве эндокринных проблем и особенно дисфункций поджелудочной железы(в комплексе с желчным) их сочетание - и вызывает запуск развития заболевания...