Бика обратиться по имени
Вторник, 30 Марта 2004 г. 12:55 (ссылка)
Вчера один человек сказал мне, что это я виновата в том, что он контуженный рассекал сугробы в горах, потому что я – это государство. Ну что ему сказать? Я не чувствую своей вины и даже если бы чувствовала, что я могу сделать, что должна сделать – не знаю. Единственное что я могу - не относиться к словам «армия - это святое» с иронией, но даже это я делаю через силу. И еще я могу не задавать вопросов и просто промолчать. Я молчу. Не могу я понять то, чего сама не прочувствовала, не испытала на собственной шкуре и, думаю, мало кто может.
Когда сегодня утром я читала это то почему-то намного острее чувствовала, что отношусь к «надувающим щеки и воображающим себя самыми-самыми», чем когда вчера меня упрекали тем, что я государство. Наверное, это не правильно, что я доверяю написанному больше чем живому человеку. Наверное.